0

Министр транспорта РФ договорился с петербургскими грузоперевозчиками о разработке «дорожной карты» по регулированию работы «Платона»

Министр транспорта России Максим Соколов 28 ноября встретился в Санкт-Петербурге с представителями грузоперевозчиков для обсуждения работы системы «Платон», предусматривающий сбор средств за каждый километр, который дальнобойщикина грузовиках с разрешённой максимальной массой более 12 тонн проезжают по федеральным трасса.

Как сообщает пресс-служба Росавтодора, в совещании также приняли участие засемтитель главы этого ведомства Дмитрий Прончатов, а также заместитель руководителя Ространснадзора Асланбек Ахохов. От администрации города на мероприятии выступили вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко и председатель городского комитета по благоустройству Владимир Рублевский.

Сообщается, что участники совещания обсудили наиболее острые вопросы, связанные с запуском на федеральных трассах системы «Платон». Свои предложения Министру транспорта передали 32 представителя логистических и транспортных компаний, в числе которых ГК «Деловые Линии», компания «Балтика», «Совтрансавто», «Транс Альянс», «Выборг-Транс». Помимо предпринимателей из Петербурга и Ленобласти на переговорах также присутствовали делегаты от объединений дальнобойщиков из Мурманска, Карелии, Дагестана, Твери, Самары, Вологды, Череповца и других городов.

Министр заявил, что на сегодняшний день не может идти речь о моратории на систему «Платон», так как она уже 2 недели запущена в полноценную эксплуатацию и функционирует в штатном режиме. В ней прошли регистрацию уже 110 тысяч владельцев транспортных средств со всей России, общий автопарк которых превышает 600 тысяч грузовых автомобилей.

«За две недели работы системы в Федеральный дорожный фонд поступило более 600 млн рублей. Эти деньги уже заложены в планы дорожников и будут потрачены на важнейшие проекты. Очень важно, чтобы была открытая информация, куда расходуется каждая копейка из этого фонда, это должно быть прозрачно. Я прошу Росавтодор привлечь общественный контроль, а также предлагаю перевозчикам делегировать своих сотрудников в общественный совет Росавтодора с целью непосредственного участия в решениях, принимаемых ведомством, а также в отборе проектов дорожной инфраструктуры, на которые будут направлены собранные «Платоном» средства», — подчеркнул Соколов.

В ходе совещания перевозчики рассказали о тех проблемах, с которыми столкнулись на старте запуска проекта по взиманию платы с тяжеловесных фур. После этого представитель оператора системы «Платона» отчитался о принятых мерах по фактам сбоев в системе. «Сейчас они устранены – сайт и личный кабинет пользователей работают в штатном режиме, нет и очередей в офисах в регионах», — рассказал генеральный директор «РТ-Инвест Транспортные системы» Александр Советников.

По словам президента ассоциации «Грузавтотранс» Владимира Матягина, в текущей ситуации необходимо усилить взаимодействие власти и транспортных компаний, чтобы обратная связь осуществлялась ежедневно. Ранее на основании обращений перевозчиков Правительством РФ уже было принято решение о двукратном снижении тарифа для «12-тонников» до 1,53 руб/км, а депутаты ГосДумы РФ в настоящее время рассматривают законопроект о снижении штрафов до 5 тысяч рублей за первое и до 10 тысяч рублей за повторное нарушение - эта меры будет действовать как для ИП, так и для юридических лиц.

В пресс-службе Росавтодора отметили, что по итогам встречи некоторые участники совещания войдут в специальную рабочую группу, которая ежедневно отчитывается Министру о принятых мерах по решению проблемных ситуаций. В ее составе под руководством первого заместителя министра транспорта РФ Евгения Дитриха уже работают крупные ретейлеры, грузоотправители и перевозчики, среди них «Нестле», «Кока-Кола», «Пепсико», «X5 Retail Group», «Дикси», а также профильные ассоциации, в числе которых АСМАП, АКОРТ, «Союзмолоко», «Грузавтотранс». 

Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...