0

Для безбилетников по всей России предложили установить единые штрафы

Министерство транспорта РФ предложило ввести единые для всей России штрафы за безбилетный проезд в наземном общественном транспорте, сообщает газета «Известия».

В результате мониторинга законодательств субъектов РФ выяснилось, что почти в четверти российских регионов (в 22 из 85) штрафов для «зайцев» вообще нет, поскольку они были отменены по решению местных прокуратур, так как местные власти могут устанавливать ответственность только за нарушение регионального законодательства, а проезд городским транспортом регулируется федеральным законом. Среди таких вольготных для неплательщиков областей оказались Новгородская, Пензенская, Томская и Хабаровский край.

В остальных субъектах федерации штрафы есть, но их размер разнится: минимальный порог начинается от 20 рублей в Еврейской автономной области и доходит до 1000 рублей, например, в Москве, Подмосковье, Тульской, Тверской областях, в Краснодарском крае.

Чтобы исправить ситуацию, Минтранс решил подготовить поправки в законодательство: либо установить ответственность за безбилетный проезд в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) РФ, либо закрепить штрафы в ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

Некоторые регионы, в которых штрафы были отменены из-за законодательного пробела, просят Минтранс РФ закрепить ответственность за неоплаченный проезд на федеральном уровне, поскольку «такого рода нарушения имеют широкое распространение на территории РФ» и «решение вопроса будет своевременным и актуальным» для улучшения экономического состояния перевозчиков.

Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...