0

База данных автомобилей с пробегом заработает в России

В июле в тестовом режиме в России заработает национальная база автомобилей с пробегом, в рабочем варианте она станет доступна в августе, пишет «Российская газета». Ожидается, что на первой стадии в проекте примут участие 10-15 дилеров, затем к ним присоединятся и другие.

По мнению специалистов, с помощью этого ресурса дилеры могут увеличить объем продаж подержанных машин с 8 до 30% от всего объёма рынка.

«Цель проекта - создать условия для развития цивилизованного рынка, чтобы забрать часть сделок по автомобилям с пробегом из серой зоны», - пояснил вице-президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Олег Мосеев.

«Если бы в России дилеры продали 30% в подержанных машин, как в Европе, это бы дало прирост в 1,08 миллиона машин или по 350 единиц на одного дилера», - конкретизировал интересы участников рынка президент РОАД Владимир Моженков.

Ожидается, что база позволит проводить комплексную проверку автомобиля - выяснять его юридическую «чистоту», сведения о ДТП, ремонтах, техобслуживании, страховании, пробеге и прочие факты. При этом цена услуги будет ниже, чем сейчас за нее берут специализированные компании. По данным источника, речь идет о сумме 500-600 рублей, тогда как в настоящее время такой сервис обходится дилерам минимум в 800 рублей, максимум - в 15 тысяч. Одновременно желающие смогут получать сведения об остаточной стоимости автомобиля. Услуги для розничных клиентов будут доступны на сайте и через мобильное приложение. Оптовиками, помимо дилерских компаний, могут стать, например, интернет-агрегаторы информации.

По данным «Автостат Инфо» о регистрациях автомобилей в органах ГИБДД, в феврале рынок подержанных автомобилей составил около 425 тысяч автомобилей, за два первых месяца - почти 778 тысяч.

Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...