0

ОНФ попросил Госдуму ускорить принятие закона о штрафах за нарушения при выдаче полисов ОСАГО

«Общероссийский народный фронт» (ОНФ) попросил профильные комитеты Госдумы ускорить принятие инициированного общественниками законопроекта о введении штрафов для страховщиков за нарушения при выдаче полисов ОСАГО «в связи с критической ситуацией, вызванной искусственно созданным дефицитом полисов в ряде регионов». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ОНФ. 

Письма с указанной просьбой направлены председателю парламентского комитета по конституционному законодательству Владимиру Плигину и председателю комитета по финансовому рынку Николаю Гончару

Инициированный ОНФ законопроект предусматривает ужесточение административной ответственности за отказ в продаже полисов ОСАГО и навязывание дополнительных услуг, а также расширяет перечень лиц, которые могут быть привлечены к этой ответственности. 

Законопроект депутатов-представителей ОНФ нижняя палата российского парламента приняла в первом чтении 15 апреля 2016 года, и с тех пор законопроект не выносится на рассмотрение во втором чтении. 

«Законопроект ОНФ действительно способен частично выправить ситуацию. Он распространяет ответственность за необоснованный отказ от выдачи полисов ОСАГО либо навязывание дополнительных услуг на юридических лиц, т.е. на сами страховые компании. Штрафы составят от 100 тысяч до 500 тысяч рублей за каждый такой случай, — отметила член Центрального штаба ОНФ, заместитель руководителя Исполкома Народного фронта Наталья Костенко. — В регионах жители сообщают о неприлично длинных очередях за полисами ОСАГО в страховых компаниях. Так, я получала жалобы от жителей Брюховетского и Ленинградского районов. Так, Кубань занимает третье место в стране по количеству автомобилей, и спрос на страховые полисы там соответствующий. Собственно, и проблема, связанная с нехваткой полисов ОСАГО и злоупотреблениями страховщиков в этом регионе, проявляется как ни в одном другом».

Замруководителя исполкома Фронта напомнила, что еще в июне 2014 года именно активисты ОНФ в Госдуме подготовили поправки в КоАП, устанавливающие ответственность страховых компаний за отказ от заключения договора ОСАГО и навязывание дополнительных услуг, такие как страхование жизни и здоровья или другие. «Тогда же наши активисты предложили ввести штрафы и для самих компаний – юридических лиц. Непосредственно страховая компания должна нести ответственность за тот бардак, который творится в их региональных офисах. Однако из итоговой версии законопроекта это положение выпало, думаю, не последнюю роль в этом сыграло лобби страховых компаний. То безобразие, которое сейчас происходит на рынке продажи полисов ОСАГО, является ярким подтверждением нашей правоты», – подчеркнула она»

В пресс-службе добавили, что активисты проекта ОНФ «За права заемщиков» недавно вновь провели общероссийский мониторинг ситуации с продажами полисов ОСАГО и нарушениями прав потребителей в данной сфере. Результаты мониторинга будут обнародованы во второй декаде мая и позволят выявить проблемные регионы и страховщиков, допускающих наибольшее количество нарушений. «Это уже третий мониторинг, который мы проводим на рынке ОСАГО. Результаты пока обобщаются и анализируются, но уже можно с уверенностью сказать, что картина с нарушениями в регионах практически не меняется в лучшую сторону. Это лишний раз доказывает, что без закона об ужесточении ответственности за нарушения страховщиков никак не обойтись», – сообщил руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков», депутат Госдумы Виктор Климов.

Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...