0

Правительство хочет предоставить владельцам электромобилей массу льгот и бонусов

Правительство РФ подготовило проект программы развития электрического автотранспорта до 2025 года, которые предусматривает массу льгот и бонусов для владельцев электрокаров.

Как сообщает газета «КоммерсантЪ», которой стало известно содержание программы, она предусматривает введения для владельцев электромобилей льготных тарифов на платных дорогах, бесплатных парковок в городах, разрешение двигаться по полосам, выделенным для общественного транспорта, нулевой транспортный налог. Также проект программы предусматривает упрощение бюрократических процедур при строительстве зарядных станций для электрических авто. 

Издание отмечает, что указанный проект состоит из 2-х блоков: в первом упоминаются меры по стимулированию «производства и потребления» электрокаров, во втором — о мерах по развитию сетей зарядных станций, в частности о разработке упрощенного порядка землеотвода для их строительства и рекомендаций регионам о том, как такие объекты согласовывать. 

Проект содержит рекомендации приравнять электрокары к такси в части движения по специальным полосам и к автомобилям «скорой помощи» и другому спецтранспорту при движении по платным дорогам, разработать отдельный дорожный знак 5.18.1 — «Место для стоянки индивидуального транспортного средства с электрическим двигателем». Помимо предложений полностью освободить от транспортного налога владельцев электрокаров проект предусматривает снижение ставок для собственников машин с гибридным двигателем. 

В преамбуле программы даётся прогноз, что вскоре в России электромобили станут массовым явлением, поэтому в крупных городах предлагается установить «обязательную долю электромобильной техники», которая должна использоваться в общественном транспорте, а также разработать предложения по оснащению стоянок торговых центров и городских парковок зарядными станциями. Размер этой доли не уточняется, но говорится, что уже к 2020 году не менее половины общественного транспорта в РФ должно быть экологически чистым.

Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...