2

На территории Псковской области стартовала Всероссийская кампания «Навстречу безопасности!»

Уникальный передвижной автоцентр по профилактике дорожно-транспортного травматизма стал ключевым элементом масштабной социальной кампании «Навстречу безопасности», которая стартовала на территории региона сегодня и продлится до 24 сентября. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе управления ГИБДД УМВД России по Псковской области.

В рамках проводимой кампании автомобиль безопасности посетит образовательные организации, учреждения здравоохранения, социальные учреждения. Это позволит охватить участников дорожного движения разных возрастов – от самых маленьких до людей пожилого возраста. В отличие от традиционных мобильных автогородков, передвижной центр проекта «Навстречу безопасности» будет работать не только с детьми. Для каждой группы подготовлено специальное мероприятие; темы, о которых будут говорить эксперты, различаются в зависимости от интересов и потребностей аудитории.

Пенсионерам объяснят основы безопасного поведения пешеходов, для этого мобильная лаборатория дорожной безопасности отправится в службы соцзащиты и пенсионные фонды. Там участникам кампании расскажут, на что обращать внимание при переходе дороги, почему так важно подавать детям правильный пример и не нарушать ПДД в их присутствии. Кроме того, пожилым людям вручат световозвращатели и по желанию оклеят световозвращающими элементами их трости и сумки.

Для работы с самыми юными участниками дорожного движения мобильный центр безопасности приедет в детские сады и школы. Детям также расскажут о правилах перехода проезжей части и пользе световозвращателей, научат безопасно управлять велосипедом, – для этого автомобиль безопасности укомплектован дорожными конусами, знаками и светофором, велосипедами и средствами защиты для водителей двухколесного транспорта.

Мероприятия предусмотрены и для родителей – на территории детских поликлиник им расскажут о правилах перевозки детей, о том, как выбирать и устанавливать автокресло, как его крепить и правильно использовать. Для демонстрации предусмотрено специальное съемное сиденье автомобиля безопасности.

Также мобильный центр остановится 24 сентября в Детском парке г. Пскова. Здесь экипаж автомобиля в игровой форме будет работать с каждой категорией участников дорожного движения, пройдут интерактивные занятия, лекции и игры для пешеходов, водителей и пассажиров. В центре парка будет развернут велогородок и мастерская, где каждый желающий сможет сделать свой велошлем максимально заметным на дороге. Пассажирам продемонстрируют, как правильно использовать ремень безопасности, поскольку многие совершают здесь ошибки, - например, перекрученная лента или неправильное расположение при резких маневрах могут привести к серьезным травмам.

Вечером в этот же день будет установлена инсталляция «Вклад в безопасность» - имитация большого велосипедного катафота, в создании которой сможет принять участие любой желающий. Для этого нужно будет наклеить световозвращающую наклейку. С наступлением сумерек, когда катафот будет полностью заклеен световозвращателями, организаторы подсветят инсталляцию с помощью автомобильных фар. Таким образом будет наглядно продемонстрирован эффект световозвращающих элементов и их необходимость для пешеходов и велосипедистов на дороге.

Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...