0

Ремень для пассажира

В рамках Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах» в Новгородской, Псковской и Ленинградской областях при поддержке Госавтоинспекции МВД России и экспертного центра «Движение без опасности» проходит социальная кампания «Навстречу безопасности». В представленном ниже видеоролике рассказывается о пассажирской безопасности, а также о том, как правильно перевозить детей в автомобиле, какие детские удерживающие устройства существуют и как их выбирать. Всего создано четыре видеоролика «Навстречу безопасности», полный цикл можно посмотреть на сайте bezdtp.ru.

Кроме ролика, организаторами кампании были придуманы и реализованы различные мероприятия для повышения уровня пассажирской безопасности. Так, центральный элемент проекта – инновационный автомобиль безопасности – посетил за время своего осеннего турне родильные дома, детские сады, школы и поликлиники, где эксперты рассказали родителям, педагогам и медикам о правильной перевозке детей. Например, как с помощью игр и несложных экспериментов научить ребенка ездить в автокресле спокойно и не отвлекать водителя, какое детское удерживающее устройство наиболее эффективно, как его выбирать и как устанавливать.

Также эксперты рассказали взрослым, как учить дорожной безопасности их детей. Юных пешеходов тренеры посоветовали начинать учить правилам дорожного движения как можно раньше, потому что даже маршрут дом-школа-дом бывает опасным для ребенка. Рассказать о том, что дорогу нужно переходить только по зебре, объяснить, в чем разница между регулируемыми и нерегулируемыми пешеходными переходами, научить, на какой сигнал светофора можно идти – все это задача, в первую очередь, семьи. Отдельно эксперты подчеркнули важность световозвращающих элементов в темное время суток. Обязательно снабдить одежду и другие вещи детей световозвращателями, постоянно напоминать использовать световозвращающие наклейки, брелоки или значки – это несложные правила, которые обезопасят ребенка.

Но и не каждый взрослый умеет правильно пристегиваться. Многие пассажиры допускают ошибки в таком простом, на первый взгляд, действии: например, перекрученная лента или неправильное расположение при резких маневрах могут привести к серьезным травмам. Обучить правильному использованию ремней безопасности стало еще одной задачей социальной кампании – об этом высококвалифицированная команда говорила в рамках центрального мероприятия проекта. В специально оборудованной зоне «Эксперимент» тренеры показали, как правильно пристегиваться и как именно должен лежать ремень безопасности. 

Региональные мероприятия кампании «Навстречу безопасности» уже завершились, однако, сам проект продолжает работать. Итоги проекта будут подведены в ноябре, после чего все разработанные методические рекомендации и сценарии мероприятий будут доступны для использования всем желающим.

Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...