0

Угрозой мировому автопрому оказались электромобили и китайцы

Мировые автомобильные концерны столкнутся с увеличением кредитных рисков в ближайшие годы на фоне развития индустрии электромобилей и замедления развития китайской экономики. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P).

Отмечается, что в текущем году агентство в основном повышало кредитные рейтинги автопроизводителей, число тех, у кого рейтинг был снижен, оказалось ощутимо меньше. Этому способствовало положение концернов, у которых росли продажи и операционная прибыль. Успешность мирового автопрома в 2016 году связана с невысокими процентными ставками и низкими ценами на топливо в США и Европе. Кроме того, китайская экономика по-прежнему сохраняет высокие темпы роста.

Но в ближайшие годы ситуация может измениться, полагают аналитики S&P.

Рост продаж в Китае может замедлиться до 1-2 процентов в следующем году при отсутствии поддерживающих экономику финансовых мер. При этом в ближайшие годы не стоит ждать увеличения экономики Поднебесной более чем на 2-5 процентов ежегодно. Это неминуемо отразится на прибыли автоконцернов, которые активно инвестируют в экономику КНР.

Другая причина, негативно влияющая на развитие автоиндустрии, — рост числа электромобилей. В этой сфере производителей машин уже активно теснят высокотехнологичные компании вроде Google.

По данным консалтинговой фирмы LMC Automotive, мировой авторынок за девять месяцев 2016 года вырос почти на 5 процентов, до 68,7 миллиона штук. В сентябре было продано 8,4 миллиона новых машин. Больше всего авто в сентябре купили в Китае (около 2,6 миллиона единиц), за которым следуют США — 1,4 миллиона штук. В странах Западной Европы продажи составили 1,57 миллиона новых автомобилей.

В России авторынок сокращается четвертый год подряд. По итогам девяти месяцев он просел на 14 процентов, до 1,21 миллиона штук.

Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...