8

МВД хочет запретить начинающим водителям ездить со скоростью свыше 70 км/ч

МВД подготовило пакет поправок в Правила дорожного движения, которые предусматривают запрет эксплуатации автомобилей, не оснащённых необходимыми предупреждающими знаками, и дополнительные ограничения для начинающих водителей.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замначальника ГИБДД МВД России Владимира Кузина, для автомобилистов со стажем вождения менее 2-х лет «проектом предусмотрено ограничение скорости не более 70 км в час на любой дороге». Также начинающим водителям хотят запретить буксировать другие транспортные средства, а молодым владельцам мотоциклов и мопедов — запретить перевозить пассажиров.

Также проект поправок от ГИБДД предусматривает изменение скоростного режима на автомагистралях для мотоциклистов: они смогут ехать по таким трассам как и автомобилисты — со скоростью 110 км в час вместо ныне разрешенных 90 км в час.

Кроме того, МВД хочет запретить эксплуатацию автомобиля, не оснащенного необходимыми предупреждающими знаками, такими как «Шипы», «Учебное транспортное средство», «Начинающий водитель», «Автопоезд» и другими.

«В случае вступления этой нормы в силу водитель будет привлекаться к ответственности в соответствии со статьей 12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена), санкция которой предусматривает штраф в размере 500 рублей», - сказал Кузин.

В ближайшее время поправки в ПДД должны быть рассмотрены Правительством РФ.

Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...