0

Не отвлекаться на телефонные звонки при переходе дороги советует ГИБДД псковичам

Госавтоинспекция Псковской области рекомендует пешеходам не отвлекаться при пересечении проезжей части на телефонные звонки, быть собранными, а также использовать на одежде  световозвращающие элементы. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе УМВД России по Псковской области.

«На дороге нет места суете и спешке, - подчеркнули в пресс-службе. - Нельзя полностью полагаться на молниеносную реакцию водителя, ведь он не ожидает появления пешеходов там, где их быть не должно. К тому же, автомобиль невозможно остановить мгновенно».

Водителям же рекомендуется помнить, что на нерегулируемых пешеходных переходах все пешеходы имеют преимущество перед транспортными средствами. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водители обязаны снизить скорость, а при необходимости — остановиться, чтобы пропустить людей.

«Всегда важно  помнить о том, что если у вас впереди  пешеходный переход и перед ним остановился другой автомобиль,  то проехать можно только после того, как вы убедитесь, что перед остановившимся автомобилем нет пешеходов. Это очень важно, поскольку значительная часть ДТП на пешеходных переходах происходит именно из-за того, что водитель не успевает увидеть пешехода, закрытого остановившимся транспортным средством. А в это время пешеход, не замечая автомобиля из-за стоящего транспортного средства, безбоязненно продолжает движение по переходу», - подчеркнули в УМВД.

Там добавили, что особого внимания требуют дети-пешеходы, поскольку у них практически отсутствует ощущение опасности вблизи проезжей части, как правило, они рассеяны и отвлечены при прогулке по улице. Поэтому родители должны ежедневно напоминать им правила поведения на дороге и своим примером показывать, как следует переходить через проезжую часть.

«Практика убеждает, что гарантией дорожной безопасности является неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения», - заключили в УМВД.

Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...