1
 

РЕВИЗИЯ: Турбаза «Алоль»

Псковское агентство информации провело ревизию на одной из старейших в области туристических баз – «Алоль» в Пустошкинском районе. Мы выяснили, почему знаменитая турбаза на протяжении почти пяти десятилетий не теряет статуса Мекки спортивного ориентирования, здорового и активного отдыха, а также лесной жемчужины.

В 1960-х годах на месте нынешней базы отдыха и оздоровления был лишь туристический перевалочный пункт со скромным количеством летних щитовых домиков и кирпичного корпуса для зимовок, а 1 июня 1971 года турбаза «Алоль» открыла свои двери для всех путешественников и спортсменов. В настоящее время она раскинулась на внушительных 16 гектарах соснового бора на берегу озера Зверино в деревне Холюны Пустошкинского района.

Фото: Дарья Хваткова

И что весьма примечательно: есть туристы, которые посещают это место регулярно уже более 30 лет. Около 70% отдыхающих – москвичи. Места на лето туристы бронируют уже с 10 января. Псковичи турбазу посещают не часто, а ведь это, как оказалось, одно из лучших мест для отдыха от городской суеты.

Фото: Дарья Хваткова

140 коттеджей и летних домиков, а также мини-отель вмещают 500 (!) человек. Это очень серьезный показатель для Псковской области. 

Фото: Дарья Хваткова

Кстати, на въезде у парковки путников встречает медведь – неофициальный символ туристического места.

Проживание на турбазе

Фото: Дарья Хваткова

Коттеджи и летние домики на турбазе есть абсолютно на любой вкус. Мы посмотрели пользующиеся популярностью трехместные рубленые коттеджи. Они приятно удивили своим уютом и комфортом. В домиках имеются кровати, холодильники, телевизоры, шкафы, туалеты и  душевые. Стоят эти удобства всего 850 рублей с человека в сутки!

В сезон, с 20 июня по 25 августа, стоимость аренды такого коттеджа составит 2 тыс. 850 рублей за день, что также значительно ниже средних цен по региону. Подселение, кстати, не практикуется, то есть если вы заехали в домик своей компанией, то даже при наличии у вас лишних кроватей никаких соседей не появится.

Кстати, за эти же деньги можно поселиться в двух- и четырехместных рубленых коттеджах. В семиместном одноэтажном коттедже с видом на озеро размещение обойдётся в скромные 700 рублей с человека в сутки. В нем есть две комнаты, небольшая кухня, холодильник, телевизор, туалет и душ.

Чистота во всех домиках безупречная - сразу видно внимание к гостям администрации и персонала. В коттеджах в холодное время года всегда тепло – часть домиков отапливаются от собственной котельной на территории турбазы, а часть – от конвекторов и бойлеров.

Фото: Дарья Хваткова

Также силами турбазы идет постройка новых двухместных коттеджей. Приятно видеть развитие туристической инфраструктуры в таком привлекательном месте.

Мы зашли в один из многочисленных коттеджей так называемого «дальнего кордона»: в нем также есть всё необходимое для комфортного проживания. Это место турбазы так прозвали за ее небольшое отдаление от центральной части. «Дальний кордон» идеально подойдёт любителям уединённого отдыха. 

Для неприхотливых туристов подготовлены места в многочисленных летних щитовых домиках. Например, суточное размещение в двухместном летнем домике обойдётся всего в 450 рублей с человека!

На турбазе «Алоль» также стоит и двухэтажный мини-отель на 33 номера, в каждом из которых есть  телевизор, мини-холодильник, раковина для умывания, стол и, конечно, спальные места. Цена за номер –  700 рублей в сутки с человека. Каждый из этажей мини-отеля оборудован раздельными душевыми для мужчин и женщин.

Фото: Дарья Хваткова

На втором этаже имеется зона отдыха с выходом на балкон, откуда открывается прекрасный вид на озеро.

Фото: Дарья Хваткова

Любители отдохнуть «с изюминкой» могут снять всего за 2000 рублей в сутки Дом рыбака: удобства - во дворе, отопление - печное, но рядом банька, беседка и озеро в шаге. Дом семиместный и за такую цену весьма популярен у любителей порыбачить.

Подумали в «Алоли» и о любителях жизни в палатках, а также о тех, кто путешествует с собственным домом на колёсах. Для таких туристов есть электрифицированная площадка на берегу озера.

Телевизоры в номерах показывают 10 каналов, но, поверьте, об  этой технике вы здесь точно забудете!

Активный отдых

Для рыбаков-профессионалов и любителей здесь, конечно, раздолье! Озеро Зверино, на берегу которого и стоит «Алоль»,  проточное: река Великая протекает через него, соединяя с озерами Ясское, Быстрое и Езерище. На Зверино запросто можно вытянуть щуку, леща, окуня, линя, карася и плотву. На реке Алоль - притоке Великой, в 3-х километрах от турбазы, можно поймать хариуса.

А на лодочной станции у пирса можно взять местные лодки, если забыли привести с собой. Также на озере постоянно проводятся соревнования по подводной охоте и подледному лову. Следите за новостями, чтобы принять в них участие!

Фото: Дарья Хваткова

Для тех, кто не поклонник рыбалки, предусмотрены катамараны и плавучий островок — площадка для отдыха и пикников, на которой есть беседка, мангал и столик.

С августа на турбазе начинается грибной и ягодный сезон. По отзывам отдыхающих, грибов и ягод в лесу более, чем достаточно. А чтобы доехать до своей «грибной поляны» можно взять напрокат велосипед. Конечно, на двухколёсном транспорте можно и просто так прокатиться по лесным тропам.   

Фото: Дарья Хваткова

Есть спортивная площадка, на которой можно поиграть в волейбол или подтянуться на турнике, а мячи можно взять в администрации.

Кстати, шашлыки можно на турбазе жарить в любом месте. Есть возможность приобрести одноразовые мангалы и шампуры, а также угли, средства от комаров и прочие хозяйственные товары на первом этаже мини-отеля. Есть здесь и сувениры на память об отдыхе.

Мекка спортивного ориентирования

Турбазу «Алоль» не зря называют Меккой спортивного ориентирования, поскольку здесь весьма подходящий рельеф – озера, болотистая местность, возвышенности, заросшие и светлые леса, в чем мы сами и убедились.

Фото: Дарья Хваткова

С 1984 года по 1990 год здесь проходили самые большие в Советском Союзе соревнования по спортивному ориентированию «Мемориал Александра Матросова». А буквально на днях, 5-6 мая, в этом необыкновенном месте вновь собрались ориентировщики.

Фото: Дарья Хваткова

Среди спортсменов, приезжающих на турбазу, распространено суеверие о том, что если они закинут на сосну свои ботинки, то обязательно сюда вернуться. Ботинки на деревьях здесь действительно висят.

А 27-28 июля 2013 года на турбазе «Алоль» состоялся 11-й Чемпионат мира по рогейну, так называемому 24-часовому спортивному ориентированию. В прошлом году, например, эти соревнования проходили в Латвии на территории Национального парка «Разна».

Веревочный парк

Высоко на стройных соснах размещен веревочный парк, занимающий внушительную площадь  — 1 гектар. Здесь построены 3 взрослых маршрута и один детский. Он работает каждый день с 11:00 до 20:00. Опытный инструктор и местный «Тарзан» Сергей поможет разобраться со страховочной экипировкой и преодолеть сложные участки. Проход по взрослой трассе стоит 200 рублей, по  детской – 100 рублей.

Общая протяженность трасс составляет 500 метров и это без учета троллейных спусков. А таким спуском заканчивается каждая трасса – 30 метров на детском маршруте, 80, 100 и 120 метров - на взрослых.

Пока мы изучали верёвочный парк, на троллее спустился один из туристов с торжественным и довольным возгласом: «Где горшок?! Это было что-то!». Такие позитивные впечатления убедили меня подняться и протестировать трассу, облачившись в выданные каску и страховочные пояса.

Крепления страховки и качество тросов внушают доверие и никаких сомнений в безопасности не возникает. Преодолев один из не простых участков «воздушных» троп и стен, с ветерком спустился на троллее и, скажу честно, определенная сноровка и физическая подготовка в этом нужны. А тренируются в процессе прохода трассы, как справедливо отметил инструктор Сергей, все группы мышц.

Пейнтбол

Рядом с веревочным парком в этот момент под четкие команды инструктора устроила перестрелку из маркеров детвора. На территории пейнтбольной площадки есть множество объектов укрытия и возможностей для нападения и защиты. Одновременно могут играть до 20 человек. Перестрелки тут устраивают даже семьи.

Развлечения

На территории турбазы есть сцена под открытым небом, на которой традиционно отмечают день Ивана Купалы, а также открытие и закрытие летнего сезона.

Фото: Дарья Хваткова

На Ивана Купалу здесь собираются порядка 1000 человек.Также на турбазе на широкую ногу отмечают Масленицу, День защитника Отечества, Международный женский день и Новый Год.

В выходные дни в «Алоли» работает аниматор, который проводит квесты, спортивные и развлекательные игры, вечера отдыха и мастер-классы. На турбазе часто проводят корпоративы и отмечают дни рождения. Есть здесь все условия и для свадебных торжеств.

О кухне

Команда ПАИ поинтересовалась у отдыхающих, насколько вкусно готовят на турбазе. Выяснилось, что местная кухня очень вкусная, домашняя, превалируют в меню русские блюда, при этом цены довольно демократичные. Например, суп с мясом (борщ, солянка) в столовой можно приобрести всего за 50 рублей. Также есть такая редкость для баз отдыха, как каши на молоке, которые так любят дети и взрослые на завтрак. В общем - отзывы отдыхающих только положительные!

Фото: Дарья Хваткова

Также в здешнем кафе готовят очень вкусный и сочный шашлык!

Фото: Дарья Хваткова

Кафе «Алоль» достаточно просторное и вмещает 60 человек. В нём есть телевизор, детский уголок, холодильники с холодными напитками и барная стойка.

Фото: Дарья Хваткова

Столовая на турбазе очень уютная, а из окон открывается прекрасный вид на озеро. Два зала смогут вместить 150 человек.

Пляж

Пляж озера Зверино очень чистый, обустроен шезлонгами, скамейками и беседками, есть батут и детская площадка. Зона для плавания ограждена буйками. В планах - развитие пляжной инфраструктуры, чтобы предложить отдыхающим больше водных развлечений.

Фото: Дарья Хваткова

Для зимнего отдыха на пляже сооружена огромная деревянная горка, есть ватрушки, лыжи и коньки.

Фото: Дарья Хваткова

На турбазе также живут кошки: туристы их подкармливают и даже оставляют деньги на питание животных.

Баня

Какой загородный отдых может обойтись без бани? Вот и в «Алоли» считают, что никакой! Баня находится сразу на берегу озера Зверино. К воде сооружен удобный спуск, позволяющий «остыть» в озере после 90°. В бане по-настоящему приятно пахнет ароматами дерева и березовыми вениками! Причём есть здесь не только классическая русская баня, для любителей сухого пара имеется финская сауна.   

Фото: Дарья Хваткова

В зальном помещении бани для комфортного отдыха 10-15 человек есть огромный деревянный стол, телевизор и караоке. А самый «гвоздь» – это, конечно же, самовар! Цена разового посещения бани достаточно демократична – всего 2500 рублей. Бронировать отдых  «с лёгким паром» рекомендуется заранее.

Фото: Дарья Хваткова

А рядом с баней есть уютная беседочка с мангалом – ну не красота ли? Всё, что надо для отличного банного отдыха в кругу друзей или семьи! А еще, по рассказам местного банщика, сюда часто приходит енот. Нам, к сожалению, он не встретился. Может вам повезет больше!

Безопасность

Фото: Дарья Хваткова

За безопасность на турбазе можно не переживать — здесь несет вахту охранник, территория находится под постоянным видеонаблюдением и в каждом помещении имеется пожарная сигнализация, развешены огнетушители, есть свой пожарный гидрант. И на траве здесь можно сидеть без опаски – вся территория каждую весну обрабатывается против клещей.

Интересные факты

Фото: Дарья Хваткова

Как рассказали нам старожилы, за турбазой у лесной дороги есть камни, которые только на первый взгляд разбросаны хаотично. После их исследования российские ученые выяснили, что они могут быть руинами древней обсерватории.

***

Фото: Дарья Хваткова

Директор турбазы «Алоль» Григорий Коратаев лично пригласил гостей: «Дорогие друзья-путешественники и спортсмены! Мы всегда рады видеть вас в этом живописном уголке Псковщины! У нас вы найдете всё самое необходимое для отличного отдыха, достойной и результативной рыбалки и спорта на свежем воздухе! Мы с заботой и вниманием относимся к нашим постояльцам, а также подробно проконсультируем по всем вопросам. До встречи!».

Место: туристическая база «Алоль»

Как попасть: на маршрутках из Пскова в Великие Луки, которые ездят каждый час, и по просьбе остановятся на турбазе «Алоль»

Забронировать отдых можно по телефонам: 8-911-383-40-38, 8 (81142) 2-19-90, 8 (81142) 2-10-68

Веб-сайт: http://www.aloli.ru

VK: https://vk.com/alolbaza

Михаил Синёв
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...