5
 

Территорию вокруг памятника в честь «50-летия Красной Армии» в псковских Крестах благоустроят

Депутат Псковского областного Собрания Алексей Севастьянов организовал сбор подписей в поддержку проекта благоустройства территории памятника в честь «50-летия Красной Армии» в Крестах и подал от имени жителей микрорайона заявку в Управление городского хозяйства на участие в программе «Формирование современной городской среды».

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе регионального парламента, Алексей Севастьянов обратил внимание, что в этом году отмечается 100-летие формирования Рабоче-крестьянской Красной армии, а монументу в Крестах исполнилось полвека. За это время не только сам памятник пострадал от вандалов – требует внимания и прилегающая территория. И если восстановлением утраченных элементов горельефа займутся городские власти, то посильное участие жителей микрорайона в благоустройстве сквера рядом со стелой, по мнению депутата, могло бы стать хорошим общим делом.

В проекте, заявленном Алексеем Севастьяновым, предусмотрен ремонт пьедестала монумента, асфальтирование прилегающей территории, дорожек сквера и Аллеи Героев Советского Союза, установка скамеек и фонарей. Обязательным условием участия в программе «Формирование современной городской среды» является вовлечение местных жителей, как на этапе планирования, так и в период реализации. И горожане откликнулись – более двухсот псковичей поставили подписи в поддержку инициативы.

«Надеюсь, наши совместные усилия помогут сделать наш микрорайон современным и уютным», - отметил Алексей Севастьянов, комментируя первые результаты.

Депутат напомнил, что 2018 год в России объявлен президентом Российской Федерации Годом добровольца и волонтёра. Сто лет назад, в первых боях под Псковом участвовали добровольцы, вступившие в ряды второго Красноармейского полка, дислоцировавшегося в районе Череха-Лопатино. На месте этих сражений спустя 50 лет появился монумент – ставший впоследствии одной из визитных карточек Пскова.

«Теперь каждый житель Крестов или другого микрорайона города может внести свою малую толику в благоустройство общественной территории, вложить немного своего труда – посадить дерево или цветок, убрать мусор. Ведь это совсем нетрудно, – считает Алексей Севастьянов. – Очень хотелось бы, чтобы псковичи чувствовали, что этот сквер, этот памятник – достояние не только города, но и каждого из нас».

Напомним, памятник в честь «50-летия Красной Армии» представляет собой 47-метровый обелиск в виде трёхгранного штыка, опирающийся на гранитное основание (размером 42х4 м). В композицию входит горельеф, выполненный из кованой меди, отображающий историю Советской Армии с 1918 года до Великой Отечественной войны – фигуры солдат, партизан, матросов. Авторы памятника: архитектор Игорь Билибин и скульптор Георгий Мотовилов.

Монумент окружает аллея Героев Советского Союза – в 1995 году здесь были высажены полукругом дубы, о чём свидетельствует надпись на памятном камне: «Аллея Героев Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны с 1941 по 1945 гг. звания Героев Советского Союза были удостоены 158 человек, родившихся на Псковщине».

Версия для печати
  • Сюжет
  • Было/стало
Более 1,2 тысяч мест для дошкольников будут созданы в Псковской области до конца года Замгендиректора ОАО «РЖД» уверен, что маршрут Псков - Новгород - Петрозаводск будет востребован пассажирами Михаил Ведерников пожелал хорошей дороги первым пассажирам «Ласточки», которая соединит Псков, Новгород и Петрозаводск Разрешились от бремени Почти на 8% увеличилась раскрываемость краж в Пскове за 2018 год Объем инвестиций резидентов в ОЭЗ «Моглино» увеличился до 16,8 млрд рублей Старт строительства новой школы в Дно – одно из самых позитивных событий 2018-го года, считает Сергей Быков Решение создать в Псковской области волонтёрский центр назвала одним из главных событий 2018-го года Светлана Мельничук 2018 год был успешным для Псковской области, уверена Оксана Лазарева Анатолий Копосов: 2018 год в Псковской области был трудным, но по многим направлениям есть положительные моменты


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...