4
 

Ольга Торбич: «Моглино» демонстрирует высокую степень выполнения основных плановых показателей функционирования ОЭЗ

По оценке Министерства экономического развития России особая экономическая зона «Моглино» в Псковском районе демонстрирует высокую степень выполнения основных плановых показателей функционирования. Об этом Псковскому агентству информации сообщила генеральный директор управляющей компании ОЭЗ ППТ «Моглино» Ольга Торбич. 

Комментируя  информацию Счетной палаты РФ, которая дала свою оценку деятельности особых экономических зон в стране, она отметила:  «Счётная палата РФ мониторит эффективность особых экономических зон, в том числе и «Моглино», с целью выявления эффективности вложения федеральных средств. Критерии оценки используются на протяжении двух лет, тогда как первые ОЭЗ появились 13 лет назад.  «Моглино» же существует только шесть лет. У нас сейчас идет так называемый инвестиционный период, который в среднем длится 10-12 лет, поэтому оценивать эффективность работы площадки не учитывая срок ее создания - не совсем корректно». 

«По мере дальнейшего развития особой экономической зоны и привлечения новых резидентов показатель эффективности будет только увеличиваться, - подчеркнула директор управляющей компании ОЭЗ. - На сегодняшний день заявленный объем инвестиций от 11 резидентов «Моглино» составляет 17 млрд рублей. Инвесторы занимаются разработкой проектов своих заводов, строительство которых займет примерно два-три года. У меня нет сомнений, что после завершения строительства этих предприятий, с началом их работы - ОЭЗ «Моглино» продемонстрирует высокую эффективность».

«При этом, по оценке Министерства экономического развития РФ, сводный расчетный показатель эффективности «Моглино» за 2017 год составил 90%, что означает высокую степень выполнения основных плановых показателей функционирования ОЭЗ», - рассказала она. 

Добавим, «Моглино» получило полный объем финансирования из федерального бюджета в самом начале своей работы в 2013 году. «Общий накопленный эффект от работы в 2017 году был минимальный, так как в этот период базовые объекты ОЭЗ еще находились на этапе строительства, а первое производство было запущено в конце прошлого года. Поэтому, в сравнении с зонами, которые функционировали долгое время, показатели эффективности «Моглино» были объективно низкими и не сопоставимы с объемом федерального финансирования, что повлияло на оценку Счетной палаты РФ», - уточнила Ольга Торбич.

Версия для печати
  • Сюжет
  • Было/стало
Более 1,2 тысяч мест для дошкольников будут созданы в Псковской области до конца года Замгендиректора ОАО «РЖД» уверен, что маршрут Псков - Новгород - Петрозаводск будет востребован пассажирами Михаил Ведерников пожелал хорошей дороги первым пассажирам «Ласточки», которая соединит Псков, Новгород и Петрозаводск Разрешились от бремени Почти на 8% увеличилась раскрываемость краж в Пскове за 2018 год Объем инвестиций резидентов в ОЭЗ «Моглино» увеличился до 16,8 млрд рублей Старт строительства новой школы в Дно – одно из самых позитивных событий 2018-го года, считает Сергей Быков Решение создать в Псковской области волонтёрский центр назвала одним из главных событий 2018-го года Светлана Мельничук 2018 год был успешным для Псковской области, уверена Оксана Лазарева Анатолий Копосов: 2018 год в Псковской области был трудным, но по многим направлениям есть положительные моменты


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...