0
 

Названы самые популярные способы обмана россиян во время пандемии

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков

Во время пандемии коронавируса россияне не прекратили обращаться за юридической помощью, в том числе в связи с мошенничеством, пишет газета «Известия» со ссылкой на президента Судебно-экспертной палаты России Дениса Шульженко.

Самыми частыми стали обращения от граждан, которые пострадали или едва не пострадали при попытке трудоустроиться на удаленную работу, констатировал специалист. Соискателю предлагали заполнить анкету на сайте, после ему приходило письмо, что он трудоустроен, однако необходимо внести определенную сумму денег, например на оборудование или обучение. В итоге человек перечисляет деньги, но в дальнейшем остается без них и работы, рассказал эксперт.

Вторая популярная схема – возврат НДС. Мошенники размещали в интернете ролик, в котором предлагали вернуть россиянам, которые во время пандемии остались без доходов, налог на добавленную стоимость. Пользователи переходили по ссылке из описания к видеоролику, совершали определенные расходные операции и сами отдавали деньги, отметил Денис Шульженко.

Иногда в качестве наживки мошенники использовали тесты на COVID-19. Сначала гражданам присылалось предложение купить такие тесты, а затем отправлялась ссылка для оплаты товара. Однако после оплаты тестов жертва их не получала.

Версия для печати
  • Сюжет
  • Пандемия коронавируса


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...