0

Депутат Госдумы Александр Васильев призвал главу Пскова Ивана Цецерского пересмотреть подходы к уборке улиц зимой

Депутат Госдумы от Псковской области, член центрального штаба Общероссийского народного фронта и лидер движения «Убитые дороги» Александр Васильев написал письмо главе города Пскова Ивану Цецерскому, в котором призвал городские власти изменить подходы к уборке улиц в зимний период, а именно – сменить реагенты. Напомним, ранее он уже делал некоторые запросы в контролирующие ведомства и обращения к местным властям по этому поводу. В частности он обращался в Роспотребнадзор, но ведомство отказалось исследовать используемые в Пскове реагенты. Зато в РОСДОРНИИ ответили, что используемая в областном центре Псковской области смесь для уборки улиц зимой опасна для здоровья.

В этот раз, как сообщил Псковскому агентству информации парламентарий, он написал Ивану Цецерскому, что уборка городских улиц в зимний период вызвала много нареканий со стороны автомобилистов и пешеходов: псковичи неоднократно жаловались на грязь, которая портила личный транспорт, обувь, одежду, а также являлась причиной аллергии. Технологии уборки, которых придерживались подрядчики, не обеспечивали чистоту улично-дорожной сети. Более того, эти технологии не в полной мере соответствовали установленным нормативам, добавил парламентарий.

В своем обращении Александр Васильев ссылается на ОДМ 218.3.023-2003 «Руководство по борьбе с зимней скользкостью на автомобильных дорогах», утвержденный Минтрансом России от 16.06.2003 №ОС - 548-р., а также на «Инструкцию по организации и технологии механизированной уборки населенных мест», утвержденную Министерством ЖКХ РСФСР 12 июля 1978 года.

Согласно этим документам, зимняя уборка городских дорог должна быть основана на комплексном применении средств механизации и химических веществ, что является наиболее эффективным и рациональным в условиях интенсивного транспортного движения. Технология применения противогололедных материалов должна включать в себя несколько основных процессов, в том числе тщательную очистку покрытия от дорожной слякоти после срабатывания реагентов. «Очевидно, что последнее мероприятие не выполнялось или выполнялось не должным образом», - говорится в обращении.

Кроме того, много вопросов вызывает и сам технологический материал, используемый для уборки улиц в Пскове, напоминает депутат. Далее он цитирует заключение РОСДОРНИИ, что применение песко-соляной смеси для борьбы с зимней скользкостью на улично-дорожной сети городов в настоящее время постепенно сокращается не только из-за ряда технологических причин, но и ввиду угрозы для здоровья людей. В случае отсутствия дополнительной очистки дорог и улиц от песка и других фрикционных материалов весной, оставшийся на дорожном полотне песок является основным источником образования пыли, приводящей к повышенному содержанию в воздухе мелкозернистых взвешенных частиц - РМ-10 (чаще всего окись кремния Si02, с дисперсным составом менее 10 микрон) - крайне вредных для людей, так как, попадая в легкие, они не выводятся из организма в течение всей жизни и вызывают заболевания легких и глаз.

«Таким образом, ПГМ, используемые подрядчиками для содержания улично-дорожной сети г. Пскова в зимний период, а также несоблюдение в полной мере предписанных нормативами технологических процессов, вызывают справедливую озабоченность об ухудшении экологической обстановки в городе и вреде, наносимом здоровью псковичей», - написал в письме главе Пскова Александр Васильев.

В заключение парламентарий обратился к Ивану Цецерскому с просьбой совместно с депутатами Псковской городской Думы выработать комплексный подход к содержанию дорог в зимний период, в том числе наладить контроль за работой подрядчиков, осуществляющих уборку улично-дорожной сети зимой, особенно в части технологического процесса, а также рассмотреть возможность перехода на современные противогололедные материалы, простые в использовании и менее вредные.

«Нельзя допустить, чтобы экологическая привлекательность нашего города задохнулась в пыли, оставшейся после зимы», - отметил Александр Васильев.

Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...