0

Обязательные фликеры стали причиной дискуссии в комитете Псковского облсобрания

Члены комитета по законодательству и местному самоуправлению Псковского областного Собрания не смогли принять решение по вопросу внесения в Госдуму РФ поправок в статью 24 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и Кодекс об административных правонарушениях. Изменения касаются обеспечения безопасного участия граждан в дорожном движении в темное время суток. Как передает корреспондент Псковского агентства информации, обсуждение этой инициативы состоялось на заседании 20 мая.

Депутат Олег Брячак отметил, что проблема плохой видимости пешеходов в темное время суток остается актуальной и требует незамедлительного решения. По его словам, около 70 процентов ДТП происходят в городах, в них погибают порядка 40 процентов людей.

Законопроект предлагает усовершенствовать нормы по безопасности пешеходов. Предложенные изменения обяжут пешеходов носить световозвращающие элементы в темное время суток. За отсутствие фликеров предлагается установить административную ответственность - в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.

Свое мнение высказал парламентарий Михаил Мурашкин: «У нас ночью для начала необходимо, как в нормальных странах мира, осветить деревни и города. Закон, конечно, нужен, но кто ребятам будет покупать эти светоотражающие элементы. Если покупка этих элементов ляжет на семью - я категорически против, если это бремя ляжет на государство - я категорически за».

В продолжение дискуссии О. Брячак обратился к опыту соседней Эстонии. «Это не заграница, это так, пригород», - парировал М. Мурашкин.

В свою очередь начальник областного УГИБДД Анатолий Ефимов поддержал законопроект. «Когда у человека будет фликер, то водитель волей-неволей обратит на него внимание. Законопроект стоящий, он спасет многие жизни. Фликер стоит порядка 20 рублей, согласитесь, что это не цена для человеческой жизни», - сказал он.

«Ну, это сегодня 20, а завтра уже 50 рублей», - возразил Михаил Мурашкин.

А председатель комитета по законодательству Владимир Яников выразил опасения по поводу того, что Госавтоинспекции только и будут штрафовать за отсутствие фликеров: «Стоит ли вносить это как административное наказание?» Он предложил доработать формулировки законопроекта.

Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...