9

Глава Пскова проехал за рулем фуры и «не наломал дров»

Сегодня, 18 сентября, в Пскове стартовал финальный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель грузовика» - 2014. Его участниками стали более 60 водителей грузовых машин из российских городов Воронежа, Саратова, Коломны (Московская область), Липецка, Набережных Челнов, Санкт-Петербурга, Норильска, Астрахани, Шуи (Ивановская область), Пскова, Ульяновской области. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципального образования «Город Псков».

Фото пресс-службы муниципального образования "Город Псков"

Организатором конкурса с призовым фондом 1 миллион рублей выступили Министерство транспорта Российской Федерации, Национальная ассоциация предприятий автомобильного и городского пассажирского транспорта. 

В церемонии открытия конкурса принял участие глава Пскова Иван Цецерский. Он также проехал за рулем фуры. «В мою бытность курсантом военного училища мне довелось научиться управлять и ГАЗ-66, и «Уралом». Я имею права категории «С», - рассказал глава Пскова. - Но за руль фуры сел впервые. Это совершенно другое. И совсем иные ощущения: высокая кабина – отличный обзор, плавный ход, передачи переключаются так же легко, как в «Жигулях». Очень удивлен легкостью управления, маневренностью, комфортом в салоне. Единственное, с непривычки абсолютно не почувствовал габариты. Поэтому на трассе «наломал бы дров». Управлять «Уралом» или ГАЗ-66 значительно проще – габариты не те».

Фото пресс-службы муниципального образования "Город Псков"

Соревнования будут проходить в течение трех дней в два этапа: участникам предстоит продемонстрировать свои практические навыки и теоретические знания ПДД. В первый день конкурса пройдет соревнование между водителями грузового транспорта грузоподъемностью до 5 тонн - на автомобилях МАЗ-4371 «Зубренок», во второй день – до 10 тонн – на автомобилях КАМАЗ-65115, в третий – финальный день – скоростное маневрирование автопоездов.

Участникам соревнований придется испытать себя в таких упражнениях, как «бокс» - водитель должен поставить автопоезд в «бокс» передним и задним ходом; «змейка» - нужно проехать узкие проезды, не задевая ни одной из стоек; «круг» - предполагает выезд машины через ворота на проезжую часть и, описав полный круг по часовой стрелке, заезд через ворота, не задевая и не сбивая стоек; «парковка» - водителю нужно через открытую сторону поставить автопоезд задним ходом так, чтобы ни одна деталь, за исключением зеркал заднего вида, не проектировалась за линию упражнения в момент фиксации выполнения упражнения; «колея» - предполагает проезд автопоезда так, чтобы правые передние и правые задние колеса тягача и полуприцепа прошли между брусками, не задев их; «тоннельные ворота» - водитель должен передним ходом проехать двое ворот, не задев ограничителей; «стоп» - тягач, движущийся передним ходом, останавливается так, чтобы оба передних колеса имели контакт с линий «Стоп».

Награждение победителей и призеров конкурса состоится 20 сентября на площадке перед гипермаркетом «Лента» в 15:00.

Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...