0

В Госдуме предлагают вернуть «нулевое промилле»

Депутаты Госдумы отправят в правительство предложения о возврате в законодательство нормы о «нулевом промилле». Об этом, как передает Росбалт, сообщила глава думского комитета Ирина Яровая.

«Мы полагаем, что «нулевое промилле» является гарантией безопасности для всех — и для водителей, которые не употребляли алкоголь, но их обвиняют в этом, и для других людей», — заявила депутат.

По ее словам, нынешние нормативы создают у водителей иллюзию, что после рюмки водки или бокала вина он «останется безнаказанным». «А если выпьешь больше, то можешь потом уговаривать инспектора ГИБДД, что якобы еще не выветрился кефир или бананом закусывал в обеденный перерыв», — сказала она.

Между тем, по ее словам, именно отмена нормы о «нулевом промилле» привела к росту количества погибших на дорогах. «Это «брожение в умах от бананов и кефира» привело к тому, сегодня мы должны признать очень печальный факт:  увеличение погибших на дорогах нашей страны по вине пьяных водителей — это, в том числе и связано с решением, которое было принято от имени государства в части фактически допуска пития за рулем, кто бы как ни объяснял эти факты», — заявила Яровая.

По ее данным, в 2014 году по вине пьяных водителей пострадало на 3 860 человек больше, чем в 2013 году.

Напомним, в 2013 году был принят закон об отмене «нулевого промилле». С тех пор состоянием опьянения считает наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно — 0,16 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого водителем воздуха.

Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...