0

Новый порядок страховых выплат по ОСАГО вступил в силу 1 апреля

C 1 апреля вступает в силу новый порядок выплат и повышение лимитов страховых возмещений за вред жизни и здоровью в ОСАГО. В обновлённом законе увеличены суммы страховых выплат со 160 до 500 тысяч рублей. Также станет проще добиться выплат пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии, сообщают российские СМИ.

Президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс отметил: «Если раньше пострадавший в ДТП должен был самостоятельно нести расходы на лечение, а затем мог рассчитывать на получение возмещения понесённых затрат от страховщика ОСАГО по предъявленным счетам, теперь для пострадавших порядок получения выплат упростится».

С 1 апреля выплаты будут рассчитывать, согласно утвержденным таблицам — как процент от страховой суммы. Пострадавшему в аварии нужно предоставить документы и предварительный диагноз врача. Если травм несколько, выплаты будут суммироваться. Если страховой выплаты не хватит на весь в курс лечения, то в этом случае доплату можно получить уже после оплаты лечения. Для получения компенсации расходов необходимо предоставить бумаги, подтверждающие эти расходы.

Игорь Юргенс рассказал, что новая система выплат будет унифицирована с порядком, действующим в обязательном страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами и владельцев опасных объектов.

По мнению специалистов, средняя сумма выплат ОСАГО может превысить 150-200 тысяч рублей, когда в силу вступит новый порядок выплат. Поправки в закон существенно расширяют круг выгодоприобретателей по убыткам, связанным со смертью человека в ДТП, а также учитывая осуществление фиксированных выплат при причинении вреда здоровью, резко возрастет количество обращений к страховщикам, считает президент Российского союза автостраховщиков.

«На ближайшую перспективу стоит вопрос о продолжении политики регулятора по корректировке территориальных коэффициентов, а также донастройке факторов, которые влияют на конечную цену продукта — таких как опыт вождения, возраст, особенности использования транспортного средства», — заключил Игорь Юргенс.

Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...