0

Народный фронт начал масштабную проверку качества гарантийных дорог в регионах

Активисты Общероссийского Народного фронта совместно с межрегиональным общественным движением по развитию транспортной системы «Убитые дороги России» и Союзом добровольцев России открыли серию рейдов по проверке в регионах качества гарантийных автодорог. По итогам этих проверок будет составлена карта качества дорог, а сведения о ненадлежащем исполнении дорожных работ будут направлены заказчикам на муниципальном, региональном и федеральном уровнях для исправления ситуации. Об этом сообщается на официальном сайте ОНФ.

Задача активистов – проинспектировать качество дорог, отремонтированных в 2011–2014 годах. В рамках первого рейда, который проходит с 15 по 17 мая, будут проверены более 200 дорожных объектов районного, регионального и федерального значения (дорог, магистралей, транспортных развязок, автомобильных мостов) в 33 регионах. А до конца мая активисты намерены проверить качество гарантийных дорог во всех субъектах.

Акция инициирована сигналами с мест. В ОНФ, движение «Убитые дороги России» и Союз добровольцев поступает множество жалоб о некачественном строительстве и ремонте дорог в регионах. При этом подрядчики не спешат устранять выявленные дефекты. «В Пскове на Ольгинском мосту, дорожное покрытие которого было обновлено в 2012 году, через год образовались ямы и трещины, хотя гарантия на выполненные работы составляет четыре года», - привели пример в ОНФ.

«Рейдами, которые начинаются в регионах сегодня, мы рассчитываем привлечь внимание общественности и органов власти всех уровней к необходимости обязательного исполнения гарантийных обязательств при ремонте и строительстве автодорог. По их результатам мы будем добиваться того, чтобы все некачественно сделанные дороги были отремонтированы за счет подрядчиков. На каждом этапе рейдов будет пополняться общероссийская карта состояния гарантийных автодорог, которую мы передадим в правительство, Генпрокуратуру и Следственный комитет для принятия мер. Поэтому мы советуем заказчикам не дожидаться нашей проверки и начать устранение дефектов как можно раньше», – отметил депутат Госдумы, член Центрального штаба ОНФ Александр Васильев.

Эксперты ОНФ отметили, что в отношении федеральных трасс требования к гарантийным срокам установлены Минтрансом (гарантия на нижний слой дорожного покрытия должна предоставляться на срок от пяти лет, на верхний – от четырех лет). А региональным и муниципальным органам управления дорожным хозяйством лишь рекомендовано применять аналогичные гарантийные сроки. В результате в регионах нет единого подхода к гарантийным срокам на дороги, в некоторых субъектах устанавливают такие сроки в один-два года.

К акции ОНФ может присоединиться любой неравнодушный гражданин. На карте, расположенной на сайте garant.dorogirussia.ru,  будут нанесены городские дороги, исходя из срока проведенного ремонта. Каждый житель города сможет пойти и посмотреть, в каком состоянии дорожное полотно находится сейчас, запечатлеть его на фото и прикрепить к конкретной улице.

Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...