0

В полмиллиона рублей обойдётся автостраховщикам отказ от продажи ОСАГО

Общероссийский народный фронт подготовил поправки в Кодекс об административных правонарушениях, который вводит финансовую ответственность за необоснованный отказ от заключения договора автострахования или навязывание дополнительных услуг при продаже ОСАГО.

До конца недели законопроект будет внесен в Госдуму, сообщают «Известия» со ссылкой на лидера движения ОНФ «За права заемщиков», заместителя председателя комитета Госдумы по экономической политике Виктора Климова. Планируется, что поправки вступят в силу до конца 2015 года.

Законопроект предусматривает наказание для страховых компаний в виде штрафа от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. При этом под действие законопроекта попадет также деятельность страховых агентов и брокеров, так как чаще всего граждане покупают страховой полис ОСАГО через них. Физических лиц, согласно поправкам, будут штрафовать на 5 тысяч рублей за навязывание дополнительных услуг при продаже ОСАГО.

В настоящее время ответственность за такие правонарушения распространяется только на должностных лиц страховых компаний и влечет наложение штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Тем не менее только в IV квартале 2014 года — I квартале 2015 года в службу по защите прав потребителей финансовых услуг Банка России пришло около 16 тысяч жалоб от граждан на страховые компании. Три четверти всех жалоб на страховщиков связаны с ОСАГО.

«По прошествии года с момента принятия поправок касательно должностных лиц жизнь доказала нашу правоту — ситуация с отказом от выдачи полисов ОСАГО почти не изменилась. Именно поэтому мы вернулись к нашей прошлогодней инициативе», — пояснил член центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Александр Васильев.

Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...