0

Анатолий Ефимов: Большинство должников по штрафам ГИБДД ездит на «шестерках» и «копейках»

Большинство должников по штрафам ГИБДД ездит на «шестерках» и «копейках». Как передает корреспондент Псковского агентства информации, об этом сегодня, 17 сентября, в ходе пресс-конференции в пресс-центре Медиалолдинга Псковской области рассказал начальник УГИБДД УМВД России по Псковской области Анатолий Ефимов.

«Он ездит в магазин и к друзьям, поэтому не покупает полис, не получает права. А потом мы ломаем голову, как взыскать такой штраф», – констатировал Анатолий Ефимов.

Главный судебный пристав Псковской области Павел Буренков добавил, что взыскание штрафов за нетрезвое вождение исполняется намного хуже.

Кроме того, он заметил, что по криминологической теории «разбитых окон» мелкие правонарушения способствуют совершению более тяжких преступлений. На примере одного из жителей Гдовского района он показал, как это работает. «В Гдовском районе должника сначала оштрафовали за полис ОСАГО – документа не было, потом за превышение скорости, потом за отсутствие прав, потом за алкогольное опьянение», – рассказал главный судебный пристав.

«Не алкоголь во всем виноват, а провосознание. Оно формируется в обществе», – сказал Павел Беренков. К примеру, он добавил, что не дружит с «нехорошими людьми», которые, допустим, не платят алименты. 

Он также отметил, что 7-8% должников никогда не имели водительских прав, но при этом они оштрафованы за пьяное вождение. «У нас нет нужды садиться пьяными за руль, нарушать скоростной режим. Для чего это? Показать перед кем-то свою удаль? – возмутился Павел Беренков. – Надо таких людей приучать к тому, что это не модно, не круто».

Главный судебный пристав Псковской области добавил, что всего числятся 1 тысяча 300 должников по штрафам за пьяную езду, из этого числа только несколько, которые имеют по одному штрафу. «Очень мало должников у которых 1-2 штрафа. Они чувствуют вседозволенность, в собственности у них нет ничего», – сказал Буренков. Он добавил, что есть должники, которые оштрафованы по 30-40 раз за распитие в общественных местах.

Между тем, как подчеркнул заведующий наркологическим отделением областного наркодиспансера Антон Семенов, надо больше стимулировать, чтобы именно не садились за руль пьяными, чтобы поколение выросло с пониманием того, что нельзя ездить за рулем в состоянии опьянения.

Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...