11

Мост 50-летия Октября в Пскове открыли после реконструкции

Сегодня, 24 октября, в Пскове на мосту 50-летия Октября восстановили движение, ремонт конструкций завершен. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета. Напомним, подрядчик приступил к работам в марте, основной задачей было доведение сооружения до современных параметров и продление срока его службы.

«Когда мы вскрыли мост, то увидели, что балки начали коррозировать. Поэтому мы, прежде всего, укрепляли конструкции: был проведен ремонт основных балок и крайних опор, инъектирование трещин, образовавшихся за 49 лет службы сооружения. Произведена полная замена тротуарных плит, мостового полотна, асфальтобетонного покрытия проезжей части и тротуаров. По особой технологии выполнен ремонт деформационных швов (мест стыков основных балок): технология позволит продлить срок эксплуатации сооружения при любых динамических нагрузках и в температурных режимах от -60 до +60 градусов Цельсия», - рассказал генеральный директор компании-подрядчика Андрей Иванов. Он подчеркнул, что в Пскове такая масштабная работа над мостовым сооружением проведена впервые за 30 лет.

Также была выполнена гидроизоляция, специалисты установили водоотводные лотки, которые будут собирать влагу с моста в период осадков и направлять ее через новые очистные сооружения, которых ранее не было, прежде, чем вода попадет в реку Великую, что решает экологическую задачу.

Кроме того, произведено уширение проезжей части моста с 14 до 15 метров за счет нормативного сужения ширины тротуаров и выноса их на консольную часть. Использование консолей при ремонте мостового сооружения в Пскове сделано впервые. Проектное решение дало возможность создать дополнительную зону безопасности в сопряжении с пешеходной зоной. «Для обеспечения безопасности движения пешеходов на мосту выполнено устройство силового барьерного ограждения, отвечающего современным требованиям безопасности и комфорта передвижения пешеходов, теперь у людей есть защита от брызг во время выпадения осадков», - рассказала консультант дорожного отдела Управления городского хозяйства администрации Пскова Ольга Мартынова.

В ходе ремонта заменили электрику: установлены новые опоры освещения и экономичные светодиодные лампы. В ближайшее время мост 50-летия Октября оснастят современными устройствами видеонаблюдения за дорожной обстановкой. По мнению инженеров, если бы ремонт не был произведен сейчас, то в ближайшие 7-8 лет сооружение нужно было бы капитально переделывать, а это более серьезные финансовые вложения и полное его перекрытие для пешеходов и транспорта.

Отметим, ремонт произведен на средства федерального и областного бюджетов, он состоялся благодаря консолидации усилий региональных и городских властей.

Напомним, мост имени 50-летия Октября - самый южный (верхний по течению реки Великой) автомобильный мост в черте города. Он открыт в октябре 1967 года. Конструкция трехпролетная, двухопорная, имеет длину 228 метров, ширину - 20 метров.

Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...