3
 

Пицца для псковичей

Пицца поистине универсальная еда: ее охотно едят и взрослые, и дети, ее подают и к завтраку, и к обеду, и к ужину. Пиццу удобно взять в дорогу, в лес, на рыбалку.
Происхождение пиццы восходит к тому времени, когда несколько тысяч лет назад в Древнем Египте появились дрожжи и кислое тесто. В Древней Греции стали запекать тесто вместе с приправой, в качестве которой могли служить овощи, мясо, маслины, молочные изделия. Греческая пицца называлась "plakuntos", то есть "плоский испеченный хлеб". Помимо прямого назначения, она служила еще и тарелкой. Римляне обильно сдобряли пиццу медом и листьями лавра. Пицца была едой простолюдинов и не отличалась ритуалом приготовления и изысканностью потребления. Говоря современным языком, пицца была обыденным хлебом, "бутербродом", "сандвичем".
Так, наверное, продолжалось бы и дальше, если бы в 1772 году король обеих Сицилий Фердинанд I не нарушил правил и не посетил инкогнито ночью в Неаполе заведение местного пиццайоло Антонио Тесты по прозвищу Гром. И был действительно поражен разнообразием блюд, восхищен качеством их приготовления. Королевские повара быстро сориентировались, отправились на "разведку" к подножию Везувия, заполучили рецепты, но ввести новые блюда в королевское меню не смогли. Воспротивилась королева, не пожелавшая даже прикоснуться к "еде плебеев".
Прошло более ста лет. Королевская чета, находясь в летней неаполитанской резиденции, захотела попробовать это местное блюдо. И вот в день рождения прекрасной Маргариты Савойской, супруги короля Умберто I, ставшего во главе только что объединившегося итальянского королевства, ко двору был призван пиццайоло Рафаэле Эспозито с супругой Розиной Бранди. Судя по сохранившимся свидетельствам, они изготовили три вида пиццы. В одну из них входили помидоры, моццарелла и базилик тех же цветов, что и итальянский флаг: красного, белого и зеленого. Королеве особенно понравилась эта пицца, и она позволила назвать ее своим именем, тем самым положив начало кулинарному канону. Пиццу "Маргарита" королева приказала выпекать только в печах ее дворца Каподимонте. Но вскоре этот приказ, как и большинство других указов в Италии, растворился в революционном народном неподчинении. "Маргарита" стала любимым блюдом всех итальянцев - от рыбака до маркиза. Со временем появляется все большее количество новых разновидностей этого блюда - это и пицца на основе песочного теста, и на основе пресного теста из кукурузной муки (генуэзская).
Преодолев языковые барьеры и культурные различия, пицца стала первым действительно всемирно распространенным продуктом питания. В Индии в нее любят добавлять маринованный имбирь, фарш из баранины и соевый творог. В Японии обожают пиццу с угрями и кальмарами, в Пакистане - с острым карри. Костариканцы предпочитают пиццу с кокосами, а бразильцы с зеленым горошком. Гурманам пиццу подают с одуванчиками, устрицами, речными раками и икрой. Существует пицца, используемая в качестве десерта - пропитанная джемом, с яблоками, посыпанная пудрой.
Диетологи советуют хотя бы один раз в неделю употреблять пиццу на обед или ужин, потому что обычная порция "Маргариты" - это треть дневной нормы потребления пищи для человека.
Всего же в Италии на сегодняшний день насчитывается более двух тысяч наименований различных пицц.
В Пскове первая пиццерия "Кахановский бульвар", где производят настоящую пиццу по итальянским рецептам, открыта Псковским хлебокомбинатом в июле, в  дни юбилея города. Расположена она на центральной улице (Октябрьский проспект, 27а), в исторической части города. И название кафе-пиццерии  - "Кахановский бульвар" - имеет исторические корни. На этом месте в дореволюционном Пскове располагался красивейший бульвар, заложенный в 60-х годах XIX века губернатором М. С. Кахановым и названный в его честь.
О первых месяцах работы пиццерии рассказывает заведующая Наталья Викторова:
- "Кахановский бульвар" задумывался как кафе семейного формата, где приятно посидеть с друзьями или всей семьей. Поскольку в Пскове наша пиццерия первая, хочется напомнить, что пиццерии принципиально отличаются от заведений Fast Food. Например, Макдональдсы основаны на стандарте и конвейере, туда забегают на минутку, перехватить "дежурный" гамбургер. Пиццерии же воплощают в себе совсем другое отношение к еде, ведь пицца сама по себе - это чудо вкуса. Щедрой итальянской душой в это блюдо изначально заложено что-то здоровое, солнечное и радостное.
Рецептов и способов приготовления пиццы существует великое множество. Почти каждый мастер имеет свой секрет: основа может быть из дрожжевого, пресного, песочного, кукурузного теста, а начинка - самой фантастической. Мы предлагаем несколько видов  - с грибами, с рыбой, с ветчиной, с морепродуктами, с курицей и ананасом. В отличие от других заведений, где просто разогревают пиццу-полуфабрикат, в "Кахановском бульваре" ее готовят специально для вас. У нас установлено профессиональное импортное оборудование и делаем мы пиццу по настоящей итальянской технологии и под заказ. Стандартное время приготовления - 20 минут. В дни открытия были некоторые сложности из-за ажиотажного спроса. Мы просто не успевали обслуживать всех желающих. Пришлось  покупать еще одну печь, и теперь мы работаем в спокойном ритме. В экспресс-режиме мы предлагаем посетителям всевозможные закуски, салаты, холодное разливное пиво, соки, чай-кофе с пирожками и кондитерскими изделиями.
 
Конечно, мы стараемся предусмотреть услуги  и для занятых деловых людей. Уже сейчас у нас частенько обедают работники соседствующего с нами Сбербанка, которых мы обслуживаем по предварительной коллективной заявке. В будущем, надеемся, заработает и служба доставки в офис и на дом.
Что касается цен, то они доступны и весьма умеренны: пицца весом 300 граммов стоит 40-60 рублей, в зависимости от вида, половинка соответственно - в 2 раза дешевле.
Мы надеемся, что псковичи и гости города будут приходить сюда с удовольствием, и наше кафе, как  в свое время и сам Кахановский бульвар, станет популярным местом отдыха.
 
Елена Александрова,
Псковское агентство информации.
 
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...