0

Большинство россиян считают, что отмена талонов ТО снизила коррупцию на дорогах

По сообщению Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), российские автомобилисты положительно восприняли нововведения, касающиеся прохождения технического осмотра. Согласно наблюдениям автовладельцев, процедура ТО стала более удобной, снизилась коррупция среди сотрудников ГИБДД.

О введении новых правил прохождения ТО сегодня осведомлено большинство респондентов (83%). Однако лишь треть опрошенных (32%) знает о новом порядке в подробностях, а половина (51%), при этом, имеет только поверхностные сведения. Наибольшую информированность в этом вопросе демонстрируют мужчины (35%), те, кому довелось пройти техосмотр по новым правилам (39%) и люди, водящие машину уже более 10 лет (38%). Основными источниками информации о новых правилах для автовладельцев послужили рассказы родных и друзей (58%) и телевизионные программы (50%). Каждый пятый участник опроса узнал новость из радиопередач (22%), 18% - из журналов и газет. Благодаря интернет-сайтам страховых компаний информацию получили 18% опрошенных, другие авто-ресурсы оказались полезны для 12% участников опроса, а 11% узнали об этом из социальных сетей.

Большая часть водителей (89%) в целом положительно относится к нововведениям. Особенно позитивно автовладельцы оценивают возможность прохождения ТО в любом регионе (97%), сокращение списка необходимых для этого документов (97%), а также исключение талона техосмотра из списка документов, которые водитель обязательно должен иметь при себе (94%). Положительную оценку (92 %) получила возможность прохождения ТО в любом аккредитованном дилерском центре, что объясняется значительным уменьшением очередей.

Проходить технический осмотр стало намного удобнее - к такому выводу пришли 84% респондентов. Прочие следствия введения новых правил автовладельцы пока оценивают неоднозначно. Лишь каждый третий респондент (37%) отмечает сокращение количества неисправных автомобилей на дорогах, а 63% пока не наблюдают подобных изменений. По мнению 56% участников опроса, благодаря отмене талонов ТО за год снизилась коррупция на дорогах.

Около двух третей респондентов (63%) не смогли обозначить, каких еще улучшений требует сегодняшнее законодательство в области прохождения техосмотра. Менять существующий порядок предлагают немногие, но основным требованием остается повышение качества ТО (6%). По 3% респондентов предлагают сделать его быстрее и дешевле. Совсем отказаться от процедуры технического осмотра посоветовали лишь 3% опрошенных.

Прохождение последнего ТО положительно оценивают почти две трети респондентов (60%). В первую очередь, они отмечают быстроту обслуживания (46%). Еще 12% понравилось абсолютно все. В свою очередь, 11% участников опроса были не в восторге от последнего посещения пункта техосмотра. В топе главных негативных впечатлений: длительность ожидания (27%) и качество обслуживания (19%). Каждый третий автовладелец (33%) сегодня готов платить больше за ТО своего автомобиля, если процедура будет проводиться более тщательно и профессионально.

За последний год на четверть сократилась доля автовладельцев, проходящих технический осмотр (ТО) транспортных средств (с 77% до 58%). Реже других отдают свою машину на ТО молодые люди (50% 18-24-летних) и респонденты со стажем вождения не более года (48%). При этом одна часть водителей предпочитает проходить ТО в государственном пункте обслуживания (45%), другая – в частной автомастерской (41%), и только 9% выбирают для себя авторизованный дилерский центр.

Всероссийский опрос был проведён в январе 2014 г. Опрошено 3200 владельцев автомобилей в 46 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 2,65%.

Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...