1

Руководитель псковского УФАС: У нас присутствуют признаки сговора автостраховщиков, но его сложно доказать

На псковском рынке присутствуют признаки сговора автостраховщиков, не заключающих с гражданами договоров ОСАГО без дополнительного страхования жизни. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявила руководитель псковского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) Ольга Милонаец.

При этом, как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, она добавила, что проблема непростая, так как доказать сговор достаточно сложно: «Тут не все просто, сказать, что «нам везде отказали» — для суда этого маловато. Сговор необходимо доказать документально. Я знаю, что в Челябинске, в Ростове-на-Дону возбуждено дело против страховых компаний  по поводу сговора. Статистикой не обладаю по регионам».

Ольга Милонаец также отметила, что в её ведомство подобные жалобы на автостраховщиков поступают уже около года. «Мы стараемся услышать каждого, кто к нам обратился. Не ко всякой компании УФАС может предъявить претензии - только если она занимает доминирующее положение и злоупотребляет этим. В частности, два дела против «Росгосстраха» мы в этом году уже провели. Второе административное дело как раз рассматривается сейчас в суде. Но на какую компанию бы нам не пожаловались, если нам не хватит процентов ее доминирования на рынке, то мы тут уже ничего не сможем сделать. А вот второй случай, когда мы можем повлиять на ситуацию - сговор компаний о каких-то противозаконных, типовых действиях».

Напомним, ранее на видеохостинге YouTube появилось видео скрытной проверки активистами общественной организации «Motositizen» («Мотограждане») 8 страховых компаний, заключающих договоры ОСАГО – в каждом из случаев активистам не согласились заключить договор без дополнительных услуг.

Как рассказал в ходе пресс-конференции активист Владимир Жилинский, «идея заняться этой проблемой появилась еще в августе, когда появились жалобы от людей о том, что они не могут получить обычный полис ОСАГО».

«Если ты полис не можешь получить, то и поставить на учет транспортное средство не можешь. Мы обошли 8-9 страховых компаний. В Росгосстрахе нам заявили, что сначала необходимо заплатить за 1,5 тысячи за страхование жизни», - добавил он.

В свою очередь начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Псковской области Лариса Пышьева заметила: «Загвоздка в том, что закон об ОСАГО не входит в сферу нашего влияния. Покупка полиса ОСАГО — обязанность, а не добровольное желание гражданина, поэтому это не подходит под закон о защите прав потребителей, и мы такие жалобы не рассматриваем, а направляем их Центробанку или в ФАС».

При этом она добавила: «Ни слова в договорах ОСАГО о дополнительных услугах нет, на стенах в компаниях тоже ничего нет. Можно попробовать попросить в письменной форме обратиться в страховые с просьбой заключить с вами договор ОСАГО и пусть попробуют отказать - я таких случаев не знаю».

По её словам, всего в Роспотребнадзор с начала 2014 года с подобной проблемой обратились около 15-20 человек.

Заместитель управляющего отделения по Псковской области Северо-западного управления Центрального банка РФ Глеб Черков по этому поводу сказал: «К нам тоже поступило порядка 20 жалоб, 70% касалось вопросов, связанных с оформлением ОСАГО. Наказать каким-то образом страховые компании оказалось непросто. Но в августе появилась статься с санкцией в 50 тысяч рублей за необоснованный отказ от заключения договора. Самая большая проблема заключается в документировании факта навязывания допуслуг. Страховые [компании] эти факты, как правило, не признают».

Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...