0

На качество дорог в Гдовском районе пожаловались дачники омбудсмену Ленинградской области

Жалобы дачников на качество дорог в Гдовском районе обсудили на встрече 7 декабря уполномоченный  по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов и псковский омбудсмен  Дмитрий Шахов.

Как сообщили Псковскому агентству информации в аппарате псковского уполномоченного, Сергей Шабанов рассказал, что дачники просят его оказать содействие в улучшении транспортного обеспечения и качества дорог до сельских населенных пунктов. При этом жители Ленинградской области отмечают, что они добросовестные налогоплательщики за земли и строения в бюджеты Псковской области, а в летний период являются еще и массовыми потребителями в торговых предприятиях, увеличивая их налоговую базу. Дмитрий Шахов пообещал направить такие обращения для детального рассмотрения в профильные государственные комитеты области и взять порядок их рассмотрения на особый контроль.

Также омбудсмены обсудили актуальные для населения, проживающего на границе двух регионов, вопросы, связанные с качеством оказания медицинской помощи, особенностями развития сельского хозяйства,  высокими, по мнению граждан, тарифами на жилищно-коммунальные услуги.

Отдельное внимание на встрече было уделено новым обязанностям, которые на уполномоченных по правам человека в субъектах России возложил федеральный закон № 451-ФЗ от 28 ноября. Теперь региональных омбудсменов обязаны приглашать на судебные процессы для дачи заключения по ряду административных дел о признании информации в сети запрещенной к распространению, а информационных материалов - экстремистскими.

Поскольку это новые полномочия и ранее практически не встречавшиеся в деятельности региональных омбудсменов, то Дмитрий Шахов и Сергей Шабанов решили направить предложения федеральному омбудсмену о необходимости организации и проведения ряда научно-практических семинаров, чтобы обсудить сложившуюся правоприменительную практику по таким делам, а также обобщить и изучить для практического применения правовые позиции Конституционного Суда РФ, Европейского суда по правам человека, общие принципы и нормы международного права в сфере противодействии экстремистской деятельности.

Дмитрий Шахов поблагодарил Сергея Шабанова за  его инициативу об изменении федерального законодательства, которая позволила защитить права тех граждан, чьи фамилия, имя, отчество и дата рождения полностью совпадают с должниками. 

Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...