0

Псковская область вошла в ТОП-20 регионов с низким числом мошенничеств с ОСАГО

Согласно статистике Российского союза автостраховщиков (РСА), по итогам девяти месяцев 2018 года Псковская область вошла в число 20 регионов, находящихся в «зеленой зоне»: с наиболее благоприятной ситуацией по частоте страховых случаев, средней выплате, соотношению судебных и несудебных выплат, а также накладных расходов в суде и сумме основного требования и по другим показателям, отражающим ситуацию с убыточностью ОСАГО. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе РСА.

Как показывают данные РСА, число страховых случаев в Псковской области снижается: в январе-сентябре 2017 и 2016 года этот показатель был равен 3,8%, а в 2018 году он составил уже 3,7%.

«По количеству страховых случаев в регионе Псковская область стоит на 9-м месте. Процент отношения судебных выплат к несудебным (к ним относятся, в частности, штрафы, пени, неустойки, оплаты экспертиз) сокращается в январе-сентябре 2018 года до 4,2% с 4,7% годом ранее. Отношение судебных расходов к сумме основного требования выросло с 66% до 85%, что показывает растущую долю страхового мошенничества в этом регионе. Несмотря на то, что регион находится в «зеленой зоне», нужно быть внимательными, чтобы не допустить серьезного ухудшения ситуации», - заявил юрист и автоэксперт Сергей Смирнов.

Всего по России отношение судебных выплат к несудебным выросло с 14,1% до 14,9%.

По итогам девяти месяцев средняя сумма страховых выплат в Псковской области сократилась почти на 20% - с 68,8 тысяч рублей до 57,5 тысяч рублей. Уровень выплат с учетом расхода на ведение дел (РВД) в регионе также уменьшился: с 86% за 9 месяцев 2017 года до 71% по итогам января-сентября этого года. Для сравнения, показатель средней выплаты по всем регионам страны снизился на 8%, до 7,2 тысяч рублей.

«Нужно понимать, что около 80% водителей имеют положительную историю страхования, и именно им приходится отвечать за лихачества остальных 20%. Индивидуальный подход к тарификации каждого автовладельца поможет сделать тариф более справедливым. После проведения реформы добросовестные автовладельцы Псковской области вероятнее всего смогут ощутить понижение стоимости полиса: в условиях конкуренции страховщики будут сами заинтересованы в хороших водителях, которые редко попадают в аварии, не нарушают ПДД, ведут себя аккуратно на дорогах», - отметил президент РСА Игорь Юргенс.

Реформу по либерализации ОСАГО планируется начать в ближайшее время. Главная цель реформы - это защита прав потребителей и, в первую очередь, добросовестных автовладельцев. В частности, планируется установить справедливую цену полиса ОСАГО для всех водителей, используя принцип индивидуального подхода к каждому автовладельцу.

На первом этапе предполагается расширить тарифный коридор на 20% вверх и вниз, а также изменить систему начисления двух коэффициентов. Вместо четырех значений коэффициента «возраст-стаж» будет введено 58 градаций, которые помогут максимально точно и справедливо определить стоимость полиса «автогражданки». Также будет реформирован коэффициент «бонус-малус»: водитель будет получать только одно значение этого коэффициента один раз в год, что в разы упростит заключение договоров страхования автогражданской ответственности.

На втором и третьем этапе законопроектом Минфина РФ предполагается поэтапное исключение коэффициента мощности и территориального коэффициента при расчете стоимости полиса в 2019-2020 годах и одновременное постепенное дальнейшее расширение тарифного коридора на 30-40% вверх и вниз. Планируется, что полная либерализация тарифов в ОСАГО будет возможна после 2021 года.

Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...