0
 

Подрядчик пожаловался псковским депутатам на условия контрактов по уборке города

Директор ООО «УДС Псков» Александр Крот пожаловался депутатам на условия контрактов на уборку дорог в Пскове. Об этом корреспондент Псковского агентства информации сообщает с 20-й сессии Псковской городской Думы, которая проходит сегодня, 12 февраля.

«Хотел бы пояснить ситуацию. Нужно с подрядчика требовать от «А» до «Я», но сначала должен быть правильно составлен контракт. По нормам и СНИПАМ нужно определённое количество техники. Этих денег не хватает», – заявил директор ООО «УДС Псков» Александр Крот.

По его словам, если смотреть по техническому заданию и смете, то количество тракторов для подметания тротуаров – «раз-два и обчёлся». «Тогда вопрос, за счёт каких средств подрядчик должен эту технику приобретать, заправлять и так далее? Само техзадание нужно лучше прописывать. У нас в контракте даже нет такой позиции как мониторинг, и затраты на это не прописаны, а ведь день и ночь ездит мастер, который контролирует ситуацию. За чей счёт? Опять за счёт подрядчика», – высказался Александр Крот.

Он отметил, что расходы на привоз песка и соли в контракте не прописаны, а заработная плата учтена в размере порядка 10 тысяч рублей. «Кто пойдёт за такие деньги работать? Заработная плата водителя – 13-14 тысяч рублей. Найдём ли мы специалиста, который будет работать за такие деньги?», – спросил подрядчик.  

Руководитель контрольного управления городской администрации Наталья Симонова рассказала, что контракт по уборке Завеличья был заключён недавно, и подрядчик мог направлять запросы во время объявления аукциона. Она акцентировала внимание на том, что изначально участника, который победил в аукционе, всё устраивало, а теперь не устраивает. По ее мнению, не правильно потом говорить, что на какие-то расходы не заложены деньги, поскольку надо сразу оценивать условия контракта, либо задавать вопросы на стадии объявления аукциона. Наталья Симонова подчеркнула, что если не устраивают условия контракта, то не следует участвовать в аукционе.

Иван Цецерский поинтересовался у Александра Крота, почему он ранее не спрашивал интересующие его моменты. Подрядчик ответил, что указывал на них еще экс-руководителю Управления городского хозяйства администрации Пскова Алексею Захарову, и ему было обещано, что «всё будет учтено», однако этого не последовало.

«Хочется вытереть слёзы, так мне вас жалко! – обратился к подрядчику депутат Олег Брячак. - Есть пословица, что плохому танцору кое-что мешает». «Я так и не понял, зачем вы вышли на трибуну, может у вас депрессия какая? Вы добровольно этот контракт взяли?  Я насколько понимаю, товарищи взяли без борьбы практически контракт, без борьбы. Получается, что вы вцепились зубами, когтями в контракты и вы их не уступаете. Через 3 дня будет разыгран новый контракт по уборке, и вы опять будете участвовать», - отметил парламентарий.

«Вы заканчивайте, по хорошему заканчивайте, а то будет по плохому», - обратился к подрядчику Олег Брячак, напомнив, что теперь у администрации Пскова «есть контрольное управление, которое будет штрафовать».

Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...