1

Верховный суд посчитал, что по законопроекту Яровой по борьбе с пьяной ездой за год появится полмиллиона уголовников

Верховный суд не поддержал законопроект депутата Госдумы РФ от "Единой России" Ирины Яровой, усиливающий ответственность за пьянство за рулем. Об этом сообщает Газета.Ru со ссылкой на суд.

 

По мнению суда, снижению количества ДТП с участием пьяных водителей "может способствовать только системный подход к совершенствованию законодательства в области безопасности дорожного движения", а также усиление мер, позволяющих сделать наказание неотвратимым.

 

"Однако, законопроект не предусматривает внесения изменений в действующее законодательство, которые обеспечивали бы комплексное решение обозначенной проблемы", — поясняется в отзыве суда.

 

Предложение И. Яровой увеличить максимальный размер наказания по части 6 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) до 15 лет лишения свободы в суде сочли противоречащим части 5 статьи 15 УК РФ: "Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание". В случае ужесточения наказания данное преступление будет соответствовать категории особо тяжких, к которым по закону относятся только умышленные преступления.

 

Одним из главных недостатков законопроекта является то, что его принятие повлечёт "значительный рост судимости в стране".

 

"Согласно статистическим данным, в 2011 году всего по данной статье было привлечено к административной ответственности 549 тыс. 150 человек, а за 6 месяцев 2012 года — 267 тыс. 120 человек", — говорится в отзыве.

 

И. Яровая предлагает наказывать пьяных водителей, впервые допустивших такой проступок, лишением прав на два года и штрафом в 50 тыс. рублей. Для тех, кто попадется на пьяной езде вторично, депутат предлагает ввести в УК РФ новую статью 264 прим. 1, по которой пьяных водителей, ранее лишённых водительских прав за аналогичное правонарушение, будут наказывать штрафом в 200 тыс. рублей или принудительными работами до двух лет, либо арестом на шесть месяцев. Также законопроектом предлагается ужесточить наказание для пьяных автомобилистов, спровоцировавших ДТП. В случае гибели одного человека пьяный водитель должен быть лишён свободы на срок от 2 до 10 лет (сейчас наказание за это предусматривает лишение свободы на срок до семи лет), а если жертв было несколько — от 5 до 15 лет (в настоящее время до 9 лет колонии).

Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...