0

ОНФ составил антирейтинг муниципальных автозакупок

Эксперты проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) "За честные закупки" составил антирейтинг муниципальных автозакупок.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ОНФ, эксперты проанализировали заказы муниципалитетов на приобретение автомобилей, который показал, что первое место в антирейтинге делят администрация Томаринского городского округа Сахалинской области с населением около 9 тысяч человек и Дума города Владивостока (население около 630 тысяч человек). Томаринцы намеревались закупить внедорожник Toyota Land Cruiser 200 за 3,638 млн рублей, а приморские законодатели – подобный автомобиль за 3,434 млн рублей. Однако после критики со стороны ОНФ в адрес сахалинских властей за непомерные бюджетные траты, прозвучавшие в декабре прошлого года, томаринские чиновники от закупки отказались (как и чиновники Макаровского городского округа, рассчитывавшие приобрести Toyota Land Cruiser 200 за 3 млн рублей). В результате первое место рейтинга закрепилось за Думой Владивостока, купившей автомобиль Toyota Land Cruiser 200 повышенной проходимости, в котором должно быть не менее 7 посадочных мест, 5 дверей, цвет кузова — черный металлик, объем двигателя — не менее 4,6 л.

На второе место рейтинга эксперты ОНФ поместили администрацию Свободненского района Амурской области, разместившую заказ на машину стоимостью 3,444 млн рублей. В результате они купили внедорожник Toyota Land Cruiser за 3,409 млн руб в люксовой комплектации с объемом двигателя 4,6 л. Машина выделяется рядом престижных опций – кожаной обивкой сидений, четырехзонным климат-контролем, центральным подлокотником с охлаждаемой емкостью, четырьмя камеры по периметру автомобиля с системой помощи при движении по бездорожью, подогревом руля.

"Жалко только, что демонстрировать эту красоту местным чиновникам будет практически некому. В районе проживает всего 15 000 жителей. Хотя, возможно, таким образом администрация беспокоится об имидже России за рубежом, ведь Свободненский район соседствует с Китаем", - иронизируют по этому поводу в пресс-службе ОНФ.

По запросам от дальневосточных коллег немного отстает с конкурсом на поставку Toyota Land Cruiser 200 за 3,422 млн рублей администрация Давлекановского района Республики Башкортостан, где проживает не более 42 тысяч человек. Правда, данная закупка впоследствии была отменена.

К установленной Госдумой планке цены на приобретаемые для муниципальных и государственных нужд авто в 3 млн рублей вплотную приблизились в администрации Щелковского муниципального района Московской области, Белебеевского района (Башкирия), Сургутского и Нижневартовского района (ХМАО-Югра).

"Проведя это исследование, мы еще раз убедились, что наводить порядок в сфере госзакупок нужно не только на федеральном и региональном уровнях, но и на муниципальном, — отметил куратор проекта "За честные закупки", сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов. — ОНФ предложил ограничить цену покупки или аренды автомобилей для нужд чиновников в размере 3 млн рублей. Мы видим, что и это ограничение не выдерживается. Особенное недоумение вызывают закупки роскошных авто в муниципалитетах, где проживает 15, 20, 40 тысяч человек. По справедливости, руководство той или иной территории должно ездить на той машине, которую может позволить себе ездить большинство его избирателей. Только так местная власть научится слышать население и его чаяния".

"По мнению наших активистов, 90 % чиновников из регионов вполне могут обойтись транспортным средством с максимальной стоимостью в 1 млн 200 тыс. рублей, - добавил он. - Даже результаты этого исследования показывают, что некоторые муниципалитеты вполне довольствуются недорогими авто отечественного производства: "Шевроле Нива", "Лада Ларгус", "Лада Гранта", которые находятся в ценовом диапазоне между 750 и 280 тысяч рублей. По итогам этого исследования мы направим письма во все муниципалитеты, с просьбой обосновать выбор автомобиля именно этой дорогой марки, а губернаторов территорий попросим обратить внимание на закупочную политику чиновников этих районов".

Отметим, что анализ закупок автомобилей, размещенных муниципалитетами на сайте госзакупок, проводился в период с 1 сентября 2013 года (день начала работы сайта "За честные закупки") по 31 января 2014 года. В зону внимания экспертов попало около 200 закупок. Большинство из них находилось в диапазоне от 280 тыс. руб. до 1,2 млн руб.

Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...