0

Минтранс предложил упростить оформление ДТП по расширенному европротоколу

Министерство транспорта предложило упросить процедуру оформления ДТП по расширенному европротоколу, который позволяет заявлять ущерб до 400 тысяч рублей, сообщает газета «Коммерсантъ». Ведомство разработало документ, который в случае его одобрения, внесёт изменения в постановление правительства №1002.

Для того чтобы оформить аварию по расширенному европротоколу (его иногда называют «безлимитным») на данный момент водитель должен предоставить страховщику фотографии, видео, а также спутниковые координаты с места аварии и еще ряд параметров, собранных в автоматическом режиме специальным устройством. Расширенный европротокол действует с 1 октября 2014 года в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, однако из-за его сложности этой возможностью пока не воспользовался ни один автовладелец.

Кроме этого, с 1 января 2016 года правила оформления ДТП по «безлимитному» европротоколу станут еще сложнее. Автовладельцев обяжут предоставлять страховщику также данные о скорости и ускорении по трем осям, полученные с помощью специальных устройств. По предварительным данным, стоимость такого датчика составит около 4-5 тысяч рублей.

Однако против этого нововведения выступил Минтранс. «Приведенная норма существенно и необоснованно сужает число технических средств контроля, информация от которых может быть использована для фиксации обстоятельств ДТП», — отметили в ведмостве. В Минтрансе подчеркнули, что в техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» в пункте про средства вызова экстренной помощи ничего не говорится про датчики ускорения.

Напомним, по данным Российского союза автостраховщиков, в период с января по июнь 2015 года число страховых убытков, урегулированных по стандартному европротоколу, выросло почти в два раза. «Мы связываем такой рост в первую очередь с тем, что с августа 2014 года лимит выплат по европротоколу был увеличен с 25 тысяч рублей до 50 тысяч рублей. Кроме того, была проведена информационная кампания по популяризации упрощенного оформления мелких ДТП», ‒ заявил ранее президент РСА Игорь Юргенс.

С 1 июля автомобилистов обязали оформлять мелкие ДТП самостоятельно. Изменения в правила дорожного движения были внесены постановлением правительства РФ. Также в правилах появился пункт, согласно которому при отсутствии необходимости в оформлении документов о происшествии (например, если материальный ущерб не нанесен) водителям разрешается покинуть место аварии. Ранее за подобное действие грозило лишение прав от 1 года до 1,5 лет. Также в новой редакции ПДД появился пункт, обязывающий участников аварии убирать с проезжей части автомобили, если они создают помеху движению.

Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...