0

Лидер «Убитых дорог» поддерживает новые меры борьбы с пьянством за рулём, но не видит перспектив у санкций за агрессивное вождение

Депутат Госдумы от Псковской области (фракция «Единая Россия»), член центрального штаба ОНФ и лидер движения «Убитые дороги» Александр Васильев поддерживает дополнительные меры по борьбе с пьянством за рулём, но не видит перспектив у попыток ввести санкции за агрессивное вождение и смысла в создании новой дорожной информационной системы. Так в беседе с корреспондентом Псковского агентства информации политик и общественник прокомментировал последние инициативы правительства по борьбе со смертностью в ДТП.

Напомним, одна из инициатив касалась введения меры «задержание транспортного средства» в случае, если им управлял пьяный. Забрать авто можно будет только после выплаты залога в 50 тысяч рублей.

«Я согласен, что необходимо усиливать борьбу с пьянством за рулём. Когда будут знать, что у семьи пропадёт автомобиль, то все [кто видят, что автовладелец может сесть за руль, будучи нетрезвым] скажут: «Вася, или ты не пьёшь, или ты идёшь пешком либо пешком едешь». То есть уже будет дополнительный контроль со стороны тех, с кем он выпивает. В этот процесс надо вовлекать как можно больше сторон», - высказал мнение депутат.

Он добавил, что фактор пьяной езды особенно актуален для районов и малых городов, где недостаточно сотрудников ГИБДД и у населения не сформировано стойкого правила не садиться за руль пьяным. «В Псковской области все знают, что в районах — статистика печальная. Поэтому, конечно, такая мера должна быть усилена».

Между тем, две других озвученных СМИ инициативы кабинета министров лидер «Убитых дорог» воспринял скорее скептически.

Говоря об идее создания глобальной информационной системы по обмену информацией между органами власти и водителями, которая позволит гражданам узнавать о проведении дорожных работ и ДТП, а также об аварийно опасных участках дорог, Васильев заметил: «У нас много информационных систем создавалось — ничего они из себя толком не представляют». По его мнению, любая информация о ремонтах дорог и ДТП полезна, когда водители видят её в автомобильно навигаторе, а отдельно заглядывать на какой-нибудь сайт никто не будет.

Также парламентарий предрёк фиаско инициативе о введении санкций за «агрессивное вождение», оговорившись, что необходимо, конечно, уточнить, как именно его предлагается определять.

«Как характеризовать агрессивное вождение? Я вот, честно говоря, не очень понимаю. Что это такое? Это резкое ускорение и резкое торможение? Ну я вот занимаюсь автоспортом — могу быстро разгоняться и быстро тормозить, не превышая скорости. Это будет агрессивной ездой?», - сказал депутат.

Он пояснил, что инициативы о наказании за агрессивное вождение уже не раз высказывались в Госдуме, но ни к чему не привели, так как их ожидают очевидные проблемы с правоприменением — сложно определить чёткие и однозначные критерии для доказательства вины водителя. «Вот если тебя наказали за агрессивную езду, когда ты дважды за неделю, скажем, попался на превышении скорости — это другое, - добавил Васильев. - Так что когда точно объяснят, что имелось ввиду, я скажу, согласен или нет».

Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...