0

Пьяных водителей обяжут проходить принудительное лечение и регулярно сдавать анализы

Водителей, управлявших машиной в пьяном виде, обяжут проходить обследование и реабилитацию в государственных больницах, а также наблюдаться у врачей, сдавая раз в квартал кровь на анализ. Как сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на сайт regulation.gov.ru, соответствующий законопроект готовит Министерство здравоохранения РФ.

Согласно проекту федерального закона, направленного на профилактику пьянства за рулем, гражданин, севший за руль в пьяном виде, будет обязан «обратиться в государственную или муниципальную медицинскую организацию для прохождения диагностики, профилактических мероприятий или лечения в связи с потреблением алкоголя, наркотических средств либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ».

Главный нарколог Минздрава Евгений Брюн пояснил изданию, что в случае принятия закона суд, назначив наказание пьяному водителю (в виде лишения прав и штрафа), должен будет выдать определение гражданину пройти первичную диагностику в клинике. Кнтролем будет заниматься Федеральная служба судебных приставов. Дальнейшие действия определит врач.

Но независимо от того, какой метод воздействия на человека выбран, гражданин будет обязан в последующем наблюдаться у врачей. Нужно будет раз в квартал сдавать анализ крови, а также проходить тесты, по которым можно определить, стал ли человек меньше употреблять спиртное.

«Таким образом, у нас будет вся история водителя: как он лечился, какие лекции слушал, как потом себя вел. По итогам будет выдана справка о том, что водитель за ум взялся, и права ему можно вернуть», - пояснил Евгений Брюн.

Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...