0

15 января в России вступил в силу закон о блокировке водительских прав должников

Сегодня, 15 января, вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», в соответствии с которыми граждан, не уплативших административные штрафы на сумму свыше 10 тысяч рублей, будут ограничивать в правах на управление транспортными средствами. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел РФ.

Временное ограничение на пользование должником водительскими правами не может применяться в случае, если это лишает его основного законного источника средств к существованию, а также, если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на его иждивении находится инвалид I или II группы, ребенок-инвалид.

Ограничения будут действовать до тех пор, пока автомобилист не оплатит задолженность. При поступлении информации об исполнении требований исполнительного документа судебный пристав-исполнитель не позднее следующего дня вынесет постановление о снятии ограничения и незамедлительно направит его копию должнику, взыскателю и в соответствующий государственный орган.

За нарушение временного ограничения на пользование водительскими правами предусмотрено привлечение к ответственности по статье 17.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая предполагает обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение права управления ТС на срок до одного года.

Как сообщает ТАСС, данная мера коснётся должников по алиментам, а также тех, кто систематически не платят штрафы за нарушения Правил дорожного движения. На должников по кредитам и оплате услуг ЖКХ данная норма закона не распространяется.

Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...