0

В Москве камеры начнут фиксировать езду без ОСАГО

С октября текущего года в Москве камеры фото-видеофиксации нарушений ПДД должны начать фиксировать новое административное правонарушение — езду без полиса ОСАГО.

Как сообщает autonews.ru, по задумке авторов идеи, камеры должны считывать госномер автомобиля, сравнивать информацию при помощи автоматизированной информационной системы обязательного страхования и в случае отсутствия полиса, передавать эту информацию в ГИБДД для оформления штрафа.
Ранее в Российском союзе автостраховщиков (РСА) анонсировали, что нововведение заработает уже с начала осени, после чего схема распространится и в другие регионы, но в последний момент запуск системы был отложен без объяснения причин. Теперь в РСА заявили, что полностью готовы к информационному взаимодействию с Департаментом транспорта Москвы и ГИБДД для тестирования системы. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) отметили, что в любой момент могут начать фиксировать подобное нарушение, а в МВД по России по Москве затруднились ответить, когда может заработать система и в чем проблема с ее запуском.

Между тем, по данным некоего авторитетного источника издания в отрасли автострахования, уже на следующей неделе глава московского департамента транспорт Максим Ликсутов на отдельном совещании может дать эксперименту старт.

При этом источник затруднился уточнить, будут ли автомобилистам приходить только предупреждающие «письма счастья», либо реальные штрафы.

Отметим, согласно ч.2 ст.12.37 КоАП, штраф за езду без ОСАГО штраф составляет 800 рублей. Его можно оплатить со скидкой 50% в течение первых 20 дней со дня вынесения постановления.

При этом предполагалось, что каждый раз, когда водитель будет проезжать под камерой, это будет считаться отдельным нарушением, за которое будет приходить штраф. В РСА предлагали первое время не рассылать автомобилистам реальные штрафы, а установить некий переходный период и лишь предупреждать водителей о необходимости срочно застраховаться, присылая не штрафы, а уведомления.

Всего в России, по оценкам РСА, около 4-5 млн автовладельцев ездят без полисов ОСАГО.

Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...