0

Правила езды на электросамокатах намерены включить в ПДД

Правила, которые будут регулировать передвижение на электросамокатах, не требуют поправок в закон, но могут быть внесены в правила дорожного движения, заявил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Об этом пишет ТАСС.

«Какие-то правила должны быть, в том числе поправки не в закон, а в правила дорожного движения. Я согласен, что каски должны быть, что скорость должна регулироваться. Не думаю, что в законе [необходимы поправки, они могут быть внесены] в правила дорожного движения, в стандарты этого транспорта. В больших городах проблема [с электросамокатами] назревает», - сказал Крашенинников, отвечая на вопрос о проблеме с наездами на пешеходов и ДТП с участием электросамокатов.

С наступлением теплой погоды в России начался сезон проката электросамокатов, регулярно поступают жалобы в ГИБДД и городские и региональные СМИ на наезды на пешеходов, создание аварийных ситуаций и ДТП с участием этого средства передвижения. 

15 апреля комиссия Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями предложила в правилах дорожного движения (ПДД) приравнять к мопедам средства передвижения с электрическими двигателями, в том числе велосипеды с мотором и электросамокаты. Так, сегодня СМИ сообщают, что поздним вечером 17 мая 31-летний солист балета Мариинского театра Давид Залеев получил тяжелые травмы в результате столкновения с пешеходом и падения с электросамоката в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга. Танцор находится в медикаментозной коме.

О том, как ситуация с «электропешеходами» обстоит сейчас, можно прочесть в этом материале.

Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...