0
 

Вячеслав Клыков о своем памятнике и горькой чаше чужих путей

23 июля в Пскове открыли второй памятник святой равноапостольной княгине Ольге работы скульптора народного художника РФ Вячеслава Клыкова (первый, работы Церетели, открыли 22 июля - ПАИ). На пресс-конференцию перед открытием памятника Вячеслав Михайлович приехал вдохновленный посещением местечка Выбуты, считающегося местом рождения Ольги - в этот день на родине княгини состоялся водосвятный молебен. Поэтому начало встречи с журналистами получилось несколько возвышенным. Псковская земля – мощная энергетическая спираль государственности и православной веры. Я только что вернулся из Выбут, я вижу эту древнюю землю, вижу, что действительно отсюда есть пошла русская земля, православная государственность, православные традиции, поэтому я считаю, что к этой земле должно быть особое внимание и Правительства, прежде всего, и соседей-иностранцев. Каждая пядь земли - она святая. Исходя из этого, я так и относился к этой земле и с этим же настроением я делал памятник святой равноапостольной княгине Ольге. Посмотрите, какой мощный куст православный, родовой – княгиня Ольга, первая принявшая христианство, далее сын ее Святослав – великий воин, защитник Руси, далее князь Владимир – креститель Руси. И все от одного рода и с одной земли практически. Что удалось и что не удалось в памятнике? Срок был вполне достаточным, чтобы выполнить памятник. Единственное, что, может быть, помешало до конца довести то, что я задумал – это болезнь, которая выбила меня на 1,5 месяца из рабочего режима. Слава Богу, что все обошлось хорошо. Я вернулся, смог доделать постамент, может быть, не так как хотелось бы, как я изначально планировал. Я бы это лучше довел, несомненно. Просто времени не хватило. Любую деталь нужно доводить до совершенства, вот Ольгу я успел довести до совершенства. Постамент я чуть-чуть не довел, он сыроват. По окружности постамента расположен барельеф с 12 псковскими святыми. Легко ли Вам далась эта работа? Легко. Для меня эта тема знакомая и я знаю хорошо канон и иконописный, и скульптурный, и рельефный. Размер выбран очень хороший, человечный – чтобы можно было подойти, посмотреть. Я с удовольствием работал. Как Вы выбирали образы святых? Нам предложили около четырех десятков образов, но по композиции надо было только 12. И еще между ними должна была быть византийская капитель как символ того, что Ольга приняла православие от Византии, от Греции. Поэтому больше просто не помещалось. Я выбрал основных святых, которые известны не только псковичам, но и вообще всем православным – это и патриарх Тихон, и великая княгиня Елизавета Феодоровна, и святой князь Владимир, остальные псковские святые – от Николая юродивого до Марфы, Корнилия, Никандра. На памятном знаке, установленном рядом с памятником, упомянута фамилия Козубенко. Кто это? Благодаря Сергею Павловичу Козубенко этот памятники воплотился в жизнь, потому что он единственный, кто финансировал этот памятник. С самого начала мы договорились с пятью богатыми людьми - моими хорошими знакомыми, москвичами. Но, к сожалению, четверо под разными предлогами ушли, как это часто водится. Единственный остался верен своему слову - Сергей Павлович Козубенко, которому я очень признателен. Он бизнесмен, предприниматель из Москвы. Он приехал сегодня сюда, будет на открытии. Это настоящий гражданин России, благодаря ему и мне воплощен этот памятник. Других финансовых источников не было. У Зураба Церетели Ольга - воительница. И на многих подарочных вариантах тоже со щитом. И только у вас она с крестом. Почему? Не забывайте о том, что Ольга впервые увидела три луча и она является основателем храма Пресвятой Троицы, отсюда и родовой корень троичный – она, сын ее Святослав и внук креститель Руси князь Владимир. Это знаковые фигуры в российской истории. Поэтому для меня было важно духовное начало и то, что она святая, равная апостолам. Вот это важно. А то, что она воительницей была – она обязана была ею быть как любой монарх, правитель, воин. Поэтому самое главное - это духовное начало, оно определяло все действия ее и дальнейшие тоже – она уменьшила налоги со своих подданных, это была действительно идиллия в России. Как Вы относитесь к установке в Пскове второго памятника Ольге работы Зураба Церетели? Существовало ли между вами какое-то творческое соперничество? К установке второго памятника отношусь индифферентно, это дело властей. Я никогда не считал его соперником. У нас разные пути, разная деятельность. Я иду своим путем – путем профессиональным. Я не видел этот памятник, мне некогда было, мы до самого последнего момента вчера вечером доводили мой монумент. Ну конечно, посмотрю. Как Вы вообще относитесь к творчеству Церетели? Да никак. Для меня это не скульптор. Никогда не считал его скульптором. Это хороший бизнесмен, делец. Я не думаю, что он когда-либо лепил или брал в руки глину. Из каких источников Вы создавали лица для памятника и барельефа? Прежде всего, из наблюдений. Потому что существует в регионе свой тип лица, несмотря на то, что все люди разные. Вот, к примеру, новгородцы – одни, куряне – другие, псковичи – третьи. Это бросается в глаза, когда ты приезжаешь внезапно. На самом деле, у псковичей есть особенность, отличающая их от представителей других областей, регионов. Я старался присматриваться к этим лицам. Конечно, есть в Ольге северное начало – может быть, норвежское, шведское начало. Я это немного даже отразил, вы, возможно, заметили это в ее лице. По-моему, ее лицо типично для псковичей, особенно для женских образов. Я внимательно присматривался к девушкам, к женщинам – как они выглядят, как они ходят. Есть совершенно незаметная, но отличительная черта. Ну а лица для барельефа – это уж от меня не зависит, я старался следовать канону. Как Вы оцениваете работу псковских строителей по подготовке площадки? Я очень благодарен своему соавтору - архитектору Битному Станиславу Юльевичу за то, что именно вся подготовительная работа и благоустройство сделано с хорошим вкусом, архитектурно очень грамотно. Подготовлена очень хорошая оправа к самому памятнику. Как часто Вы дарите свои работы? Недавно я подарил памятник Курской области, это на источнике преподобного Серафима Саровского в связи со 100-летием со дня его канонизации. Вот только приехал с его открытия недели полторы назад. Это тоже мой дар. Как этот дар возникает? Иногда бывают у меня средства, иногда мы собираемся с друзьями: «Ребята, ну давайте сделаем». Я никогда не ставил перед собой коммерческой цели, прибыли от моего дела. Я всегда считал, что мое дело должно служить людям, прежде всего. Это не высокие слова. Я доказал это делом и всей своей жизнью. Я знаю, что Бог даст мне необходимые средства жить спокойно, ну а все остальное – есть свое призвание, свой крест. Над чем работаете сейчас? Сейчас я закончил в связи со 100-летием со дня прославления преподобного Серафима Саровского композицию для фонтана. Открытие ее будет 1 августа как раз в день преподобного Серафима. Композиция изображает обретение Курской Куренной иконы Знамение. Сейчас ее отливают в бронзе. Вы глава Всероссийского соборного движения. Чем занято сейчас движение? Все наши усилия, в том числе и памятник великой княгине Ольге, направлены на то, чтобы мы восстановили законную российскую государственность, ту, которую заповедовали нам и княгиня Ольга, и святой князь Владимир и все наши великие духовные подвижники. Это наш единственный подлинно национальный путь. Все остальные пути – лживые, обманчивые и ведущие нас в пропасть. Мы уже слишком выпили эту горькую чашу чужих путей, поэтому нам пора уже осознать этот опыт наших предков и вернуться к этому опыту. Это подлинно наш русский национальный путь, он не похож ни на французский, ни на американский. Записала Наталья Лебедева, Псковское агентство информации.

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...